• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Решение по азербайджано-армянской границе еще раз подтверждает правоту Кыргызстана в вопросе границы с Таджикистаном - политолог

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Ереван и Баку 7 октября подтвердили приверженность документам, посредством которых стороны признают территориальную целостность и суверенитет друг друга. Это произошло в результате переговоров в Праге между президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и премьер-министром Армении Николо Пашиняном. В качестве переговорщиков присутствовали президент Франции Эммануэль Макрон и председатель Европейского Совета Шарль Мишель.

Азербайджан и Армения подтвердили приверженность Уставу ООН и Алматинской декларации от 1991 года и согласились на демаркацию и делимитацию совместных границ.

«Таким образом, Кыргызстан тоже настаивает, что нужно проводить демаркацию и делимитацию границ с Таджикистаном, опираясь на Алматинскую декларацию и Устав ООН, и подтверждает свою правоту. Но Таджикистан настаивает на картах 1924-27 годов. Они лукавят, потому что в то время Таджикистана как самостоятельной республики не было, Таджикистан входил в состав Узбекистана», - прокомментировал политолог Марс Сариев в интервью нашей редакции.

Во-вторых, как отметил он, Мургабский район Горного Бадахшана Таджикистана тогда полностью входил в состав Кыргызстана. «Тогда надо рассматривать эту часть, но таджики хотят рассматривать только ту часть, которая относится к Баткену. Поэтому, если сказали «А», то должны были сказать и «Б». Видите, в чем лукавство таджикских властей?» - обращает внимание Марс Сариев.

По словам политолога, переговоры в Праге между Азербайджаном и Арменией еще раз подтверждают правоту кыргызской стороны в том, что при решении вопроса границы нужно опираться на Устав ООН и Алматинскую декларацию.

«Это событие говорит о том, что Кыргызстан на правильном пути, а Таджикистан манипулирует информацией и пытается играть на чувствах населения и хочет перекроить карты», - заключил эксперт.

Комментарии

Оставить комментарий