• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Решение о временном отстранении Зулушева от должности генпрокурора не противоречит Конституции – пресс-секретарь президента КР

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 07.06.22. /Кабар/. Решение президента КР Садыра Жапарова о временном отстранении Курманкула Зулушева от должности генерального прокурора не противоречит Конституции КР. Об этом заявил пресс-секретарь президента КР Эрбол Султанбаев.

Как отметил Султанбаев, возбуждение Генпрокуратурой КР уголовных дел в отношении министра здравоохранения Алымкадыра Бейшеналиева и последовавшее за этим решение о временном отстранении от должности Генерального прокурора Курманкула Зулушева на период следствия обсуждается в средствах массовой информации и социальных сетях.

«Следует иметь в виду, что в целях обеспечения всестороннего и справедливого рассмотрения уголовного дела в отношении министра здравоохранения Алымкадыра Бейшеналиева, принимая во внимание конституционный принцип презумпции невиновности, согласно которому каждый считается невиновным в совершении преступления, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном законом порядке и установлена вступившим в законную силу судебным приговором, а также принцип всесторонности, полноты и объективности исследования обстоятельств дела, закрепленный в уголовно-процессуальном законе, учитывая сложившиеся личностные отношения между министром здравоохранения и Генеральным прокурором, хорошо известные общественности из публикаций в СМИ, Президент принял решении о временном отстранении от должности на период следствия», - отметил пресс-секретарь главы государства.

Как известно, уголовно процессуальным законом срок следствия по уголовным делам установлен в 2 месяца.

Таким образом, как отметил Эрбол Султанбаев, поскольку Генеральный прокурор не освобождается от должности, то и согласия Жогорку Кенеша для этого не требуется. Соответственно решение о временном отстранении от должности на срок следствия не противоречит Конституции КР.

«При этом необходимо иметь в виду, что в соответствии с нормой пункта 1 части 7 статьи 17 Закона КР «О конфликте интересов» меры по устранению потенциального конфликта интересов могут включать в себя отстранение лиц, занимающих государственные должности от выполнения должностных обязанностей, в ходе выполнения которых возникает конфликт интересов.

Межличностные отношения, сложившиеся между министром здравоохранения и Генеральным прокурором - это есть конфликт интересов – конфликт между общественно-правовыми обязанностями и личными интересами, при котором личные интересы должностных лиц влияют или могут повлиять на выполнение им должностных обязанностей, что приводит или может привести к нарушению прав и интересов граждан, в данном случае – Алымкадыра Бейшеналиева.

Также необходимо отметить, что статьей 11 вышеназванного Закона при наличии конфликта интересов установлены ограничения для должностных лиц, осуществляющих функции надзора, контроля – им запрещается осуществлять функции надзора, контроля

Следовательно, решение главы государства Садыра Жапарова о временном отстранении Генерального прокурора Курманкула Зулушева от занимаемой должности на период следствия по причине сложившихся личностных отношений между ним и министром здравоохранения полностью соответствует действующему законодательству», - подчеркнул Султанбаев.

Комментарии

Оставить комментарий