• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Репатриированным из Ирака детям, проживающим в Чуйской области, передали подарки от имени президента

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 09.12.21. /Кабар/. Министр труда, социального обеспечения и миграции Кудайберген Базарбаев посетил двоих детей, репатриированных из Ирака, которые сегодня проживают в Чуйской области, сообщает пресс-служба ведомства.

По словам Кудайбергена Базарбаева, в марте текущего года по поручению Президента КР С.Жапарова из Ирака были впервые репатриированы 79 детей. После получения соответствущей психологической помощи дети были переданы родственникам и в настояшее время проживают в семьях в 10 населенных пунктах страны.

«Министерством были составлены планы индивидуальной социальной защиты на каждого ребенка. Мы постоянно мониторим, как они живут, как учатся, как адаптируюся к жизни. В рамках своих рабочих поездок стараюсь сам посмотреть, что с детьми.

Из 79 репатриированных детей двое проживают под Токмоком. Раньше они видели только войну и тюремные условия. Они даже представить долго не могли, что бывает мирная жизнь. Поэтому адаптация очень длительная. Для них нормальная жизнь еще только начинается, для многих она связана с главой государства. Поэтому когда они видят фото нашего президента, они называют его отцом», - рассказал он.

Кудайберген Базарбаев передал подарки и теплые вещи от имени президента, поздравил семью с наступающим Новым годом.

Комментарии

Оставить комментарий