• 89.11
  • 94.62
  • 0.95
  • 0.2

Реорганизация госпредприятий позволила в разы увеличить доходы от их деятельности — ФУГИ

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 26.10.17. /Нуркыз Сабырова – Кабар/. Доходы от деятельности государственных предприятий за 2016 год превысили предыдущие показатели на 164,9 млн. сомов, а прибыль от акций, которыми владеет государство – на 205,9 млн. сомов.

По данным заместителя председателя фонда по управлению государственным имуществом (ФУГИ) Бекболота Алиева, достигнуть таких показателей удалось за счет оптимизации работы государственных предприятий путем ликвидации нерентабельных и объединения смежных ведомств.

«За 2015 год сумма прибыли от государственных предприятий составила 320 млн. сомов, а в 2016 году она повысилась до 484,9 млн. сомов. Доходы от дивидендов пополнили республиканский бюджет в 2015 году на 2 млрд. 78,8 млн. сомов, а в 2016 – 2 млрд. 284,7 млн. сомов. На конец текущего года мы ожидаем, что эти показатели превысят и прошлогодние», - отметил Алиев.

Он пояснил, что согласно решению правительства в республиканский бюджет перечисляются 50% прибыли госпредприятий.

Напомним, что в 2016 году правительство дало поручение ФУГИ реализовать программу по оптимизации деятельности госпредприятий. Для этого была создана специальная межведомственная комиссия, которая рассматривала рентабельность и конкурентоспособность на рынке предприятий, работающих под началом государства.

В ходе своей работы комиссия выявила ряд фактов, когда госимущество, переданное для использования в производственной деятельности, не используется, а просто передается в аренду. Комиссия рассмотрела ряд подобных вопросов и вынесла решение о сокращении госпредприятий с 1106 до 105. Но на сегодня на рассмотрении правительства находятся еще проекты, при одобрении которых число госпредприятий может сократиться до 65.

В статусе госпредприятий, как пояснили в ФУГИ, останется в основном та категория, которая выполняет вопросы органов местного самоуправления, а также предприятия, которые выполняют чисто государственные функции и полностью финансируются из госбюджета. Такие предприятия преобразуются в государственные учреждения.

Комментарии

Оставить комментарий