• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Реорганизация БНИЦТиО никак не отразится на оказании медпомощи нашим пациентам – глава Минздрава

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 07.02.22. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Реорганизация Бишкекского научно-исследовательского центра травматологии и ортопедии никак не отразится на оказании медицинской помощи нашим пациентам, сообщает министр здравоохранения Алымкадыр Бейшеналиев.

По его словам, на основании анализа стратегических документов и потребностей населения 9 февраля 2021 года был издан указ президента КР «О неотложных мерах по развитию сферы здравоохранения и улучшению качества жизни и здоровья населения в КР», где установлено, что необходимо создать сеть многопрофильных больниц на базе существующих больниц.

«Мы проводим анализ, какие больницы необходимо перепрофилировать и на каком этапе. Я хочу еще раз повторить – это производственная необходимость. Наша задача – спасение большего количества жизней. Миллионный город нуждается в больнице скорой медицинской помощи. Это требование времени и населения. Пациент не должен ждать, пока скорая помощь совместно с больницей решат вопросы госпитализации. Пациента необходимо транспортировать в больницу, где смогут стабилизировать его состояние, а затем уже решать вопросы перевода, исходя из профиля заболевания. Самое важное - быстро транспортировать пациента в больницу, где будет расширенный функционал, мы хотим спасать жизни», - считает министр.

Глава Минздрава подчеркнул, что реорганизация больницы никак не отразится на оказании медицинской помощи нашим пациентам.

«Физически больница закрыта не будет, травматологическое направление будет функционировать, будет проведена работа по улучшению доступности скорой медицинской помощи для спасения большего количества жизней. Конечно, легче всего построить новые больницы. Но для этого необходимо набрать медицинский персонал, который и так в дефиците, необходимо дополнительное финансирование и самое главное - время, которого у нас нет. Надо действовать сейчас! Поэтому мы идем по пути «улучшить эффективность работы, исходя из имеющихся ресурсов», - заявил Бейшеналиев.

По его словам, он понимает, что каждая проводимая реформа влияет на руководителей организаций здравоохранения.

«И многие руководители воспринимают их лично. И они вопросы реформ переносят на личное, а личное начинают политизировать. Я еще раз повторю, проведение реформ – это приоритетные задачи руководства страны, кабинета министров и Министерства здравоохранения КР. Такие больницы нужны большим городам, возьмите в пример крупные города, такие как Москва, Алматы и так далее. Там уже давно функционируют многопрофильные больницы, которые ежедневно спасают тысячи людей. Я призываю всех работать вместе, это общая задача! Нам вместе надо работать! Не надо переводить вопросы в личную плоскость», - заявил он.

Комментарии

Оставить комментарий