• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Рено-Бассо: ЕБРР готов активно поддерживать проекты в сферах «зеленой» экономики в Кыргызстане

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 02.11.21. /Кабар/. Президент Кыргызстана Садыр Жапаров в г.Глазго встретился с президентом Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Одиль Рено-Бассо, сообщает пресс-служба главы государства.

Состоялась открытая беседа по продуктивному сотрудничеству между ЕБРР и Кыргызстаном по перспективным проектам, представляющим взаимный интерес.

Глава государства подчеркнул, что взаимодействие с ЕБРР является приоритетом внешнеэкономической политики Кыргызстана.

Он отметил, что Кыргызстан поддерживает Парижское соглашение, работают программа климатических инвестиций и центр климатического финансирования. Центр был создан при поддержке ЕБРР в рамках пилотной программы, направленной на смягчение последствий изменения климата.

Президент Кыргызстан выразил готовность поддержать расширение сотрудничества с ЕБРР в областях водных ресурсов, малой энергетики, модернизации энергетической инфраструктуры, общественного транспорта, а также закрытия и рекультивации мусорного полигона в Бишкеке с целью сокращения выбросов и достижения углеродной нейтральности.

Садыр Жапаров отметил, что в Кыргызстане начата реализация национального проекта по строительству малых ГЭС при поддержке со стороны частных предпринимателей. Глава государства сказал, что в ближайшее время будет завешено строительство ряда малых ГЭС и призвал ЕБРР к сотрудничеству в данном направлении.

Одиль Рено-Бассо высоко оценила уровень сотрудничества между ЕБРР и Кыргызстаном и выразила готовность активно поддерживать проекты в сферах «зеленой» экономики, гидроэнергетики и возобновляемых источников энергии с привлечением бизнес-сообщества.

Комментарии

Оставить комментарий