• 89.51
  • 96.81
  • 0.97
  • 0.2

120 ремесленников из разных стран представляют свои работы на фестивале «Оймо-2017» в Бишкеке

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27 июля /Нуркыз Сабырова – Кабар/. В Бишкеке стартовал международный фестиваль «Оймо-2017», где 120 ремесленников из разных стран мира представляют свои мастерские работы.

Выставка проходит в центре столицы у памятника Курманжан Датки. Фестиваль продлится до 30 июля 2017 года, и далее будет перенесен на центральную площадь Чолпон-Аты на Иссык-Куле.

Отмечается, что данное мероприятие стало значимым и привлекательным событием в культурной жизни Центральной Азии. Многие туристические компании внесли его в календарь региональных мероприятий, и это помогло привлечь в Кыргызстан дополнительное число туристов. Посетители выставки могут не только интересно провести свое время, знакомясь с разными культурами, но и приобрести различные вещи из шелка и войлока, а также необычную посуду из природных материалов.

В рамках фестиваля, по данным организаторов, лучшие ремесленники региона проведут мастер-классы для детей и взрослых, а дизайнеры продемонстрируют модели одежды в этностиле. Данные мероприятия будут проходить в течение дня в Дубовом парке.

Также организаторы запланировали интересные конкурсы среди художников и поэтов. Кроме того, молодежь проведет художественные и экологические акции, и вечером на фестивальных площадках выступят деятели искусств и самодеятельные коллективы Ассамблеи народа Кыргызстана.

Организаторами и партнерами «Оймо-2017» выступают ресурсный центр CACSARC-kg, Ремесленный совет Кыргызстана, Министерство культуры, информации и туризма КР, мэрия и районные администрации Бишкека, Союз художников КР, администрация Иссык-Кульского района, мэрия города Чолпон-Аты, НПО "Ремесла и традиционные знания" и другие организации.

Комментарии

Оставить комментарий