• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Рекультивация урановых хвостохранилищ в рамках проекта ЕС начнется в конце 2019 года

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 08.05.19. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. Рекультивация урановых хвостохранилищ в рамках проекта Европейского союза начнется в конце 2019 года. Об этом агентству «Кабар» сообщили в пресс-службе представительства Евросоюза в Кыргызстане.

По их информации, работы могут начаться в этом году при условии оперативного согласования всех вопросов с кыргызской стороной.

«В то же время, общая стоимость работ на 7 выбранных объектах в регионе оценивается в 85 млн. евро, из которых 50 млн. евро еще не найдены. Поэтому чрезвычайно важно продолжать совместную работу с потенциальными донорами, включая страны Центральной Азии, по разъяснению всех рисков для экологии и безопасности для привлечения недостающих средств», - говорится в сообщении.

Кроме того, в представительстве отметили, что они ценят то, что Кыргызстан в этом вопросе играет ведущую роль и призывает остальные страны региона активизировать усилия. «ЕС привержен и дальше работать в этом направлении для мобилизации всех ресурсов, чтобы проблема уранового наследия была решена без задержек», - добавили в ЕС.

Отметим, что на последней донорской конференции по рекультивации урановых объектов в Центральной Азии в ноябре 2018 года ЕС выделил дополнительные 10 млн. евро. Эти средства дополняют 16 млн. евро, предоставленные Евросоюзом ранее на эти цели.

Комментарии

Оставить комментарий