• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Ректор КНАУ им. К.И.Скрябина: Первый форум ректоров Кыргызстана и России был очень полезным

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

27 марта в Бишкеке состоялся Первый форум ректоров Кыргызстана и России «Развитие науки и образования — инвестиции в будущее». Мероприятие прошло в преддверии государственного визита президента России Владимира Путина в Кыргызстан. На форум из России прибыли 31 ректор, 19 проректоров и 20 представителей вузов, которые представлены не только федеральным уровнем, но и региональным. Среди участников были ректор Московского государственного университета им.Ломоносова, ректор Российского Университета дружбы народов, ректор Московского государственного технического университета им. Баумана и другие. В рамках конференции состоялось подписание 70 соглашений между ректорами вузов, а также меморандума о сотрудничестве между Министерством образования и науки КР и Министерством науки и высшего образования РФ.

О том, какие соглашения были подписаны между Кыргызским национальным аграрным университетом им К.И.Скрябина и российскими вузами, а также о пользе этих соглашений и своих впечатлениях о Первом форуме ректоров Кыргызстана и России агентству «Кабар» рассказал ректор Кыргызского национального аграрного университета им К.И.Скрябина (КНАУ) Рысбек Нургазиев.

По его словам, КНАУ подписал соглашение с Кубанским технологическим университетом, который является одним из ведущих университетов России. «Как вы знаете, в Краснодарском, Ставропольском краях и Белгородской области России очень хорошо развивается сельское хозяйство. Особенно в переработке очень сильны именно вузы Краснодарского края. Поэтому мы подписали соглашение с Кубанским технологическим университетом», - рассказывает ректор.

По его словам, российская сторона согласилась принимать магистрантов, аспирантов и преподавателей Кыргызского национального аграрного университета.

«Потому что по переработке, я все-таки думаю, для наших преподавателей и научных сотрудников будет полезней пройти хорошую стажировку именно в Краснодаре. Во-вторых, они согласились совместно с нами готовить научные проекты именно по переработке. Они будут финансировать, и мы совместно будем проводить те исследования, которые нужны именно Кыргызстану», - отмечает Рысбек Нургазиев.

Третье, по словам главы академии, это то, что российская сторона согласилась направлять своих сотрудников, преподавателей и профессоров читать проблемные лекции студентам и магистрантам Национального аграрного университета. «Это все будет проходить за счет Кубанского технологического университета, что очень полезно», - отмечает Нургазиев.

Говоря о прошедшем первом форуме, ректор КНАУ сказал, что университет имеет более 80 соглашений с различными вузами мира. В том числе 30 соглашений имеется с вузами России.

«Уже третий год нами выдаются двойные дипломы: между Костромским государственным аграрным университетом и Кыргызским национальным аграрным университетом действует программа «2+2», которая подразумевает двухлетнее обучение на бакалавриате в Кыргызстане или в России и заканчивается обучение у нас. Также в рамках ШОС с Алтайским государственным университетом мы также готовим магистрантов по формуле «1+1». То есть один год студент проходит обучение там, а второй год - у нас, и по окончании магистрант получает два диплома. Такая работа ведется уже третий год. Мы и раньше работали с российскими университетами. Очень большой плюс в том, что при Союзе у нас были очень хорошие связи с вузами, когда поступать в российские университеты было престижно», - рассказал глава КНАУ.

Рысбек Нургазиев особо отметил тот факт, что форум был очень полезным. «То, что было очень много вузов, именно ректорский корпус, было подписано много соглашений не только с Краснодарским госуниверситетом, но и с другими вузами о создании научных центров в будущем, не только в области переработки, а также в области инженерных наук, биотехнологии, показывает всю пользу от Первого форума ректоров вузов», - заключил Нургазиев.

ИАЦ «Кабар»

Комментарии

Оставить комментарий