• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

Регионы Кыргызстана должны развиваться комплексно затрагивая все сферы жизнедеятельности

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 29.06.18. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Мэрии городов Баткен, Каракол и Кочкор-Ата станут пионерами внедрения новых форм сотрудничества, с гражданским обществом привлекая их к решению приоритетных социальных проблем. Об этом на пресс-конференции в агентстве «Кабар» сообщила председатель правления Института политики развития Надежда Добрецова.

По ее словам, президент КР правильно поступил, что объявил 2018-й год Годом развития регионов. «Это первый президент, который сказал, может людям везде будет жить хорошо, а не только в столице», - сказала Добрецова.

«Развитие регионов должно быть комплексное и охватывать все сферы, сектор медицины, культуры, спорта и т.д. Гражданин, живущий в селе должен чувствовать комфорт, не смотря на то, что где он живет, в селе, в городе или в городке. Закон «О государственном социальном заказе» может решить многие проблемы в регионах. Если власть знает о проблеме, но не знает, как ее решить, может прийти на помощь частный сектор. Мэрия Бишкека, например, раздает талоны для малоимущих для посещения парикмахерской, люди идут по талону стригутся, потом мэрия оплачивает парикмахеру оплату за услугу. Региональные власти плохо пользуются этим законом», - сказала Добрецова.

По ее словам, в 2017 году была принята новая редакция Закона «О государственном социальном заказе (ГСЗ)» и три города стали пионерами в реализации ГСЗ на муниципальном уровне.

Мэрии Баткена, Каракола и Кочкор-Аты стали партнерами проекта «Усиление потенциала Министерства труда и социального развития по реализации социального заказа», реализуемого Институтом политики развития (ИПР) при поддержке Программы USAID по совместному управлению. ИПР предоставляет органам МСУ консультационную поддержку на всех этапах реализации, начиная с определения приоритетных проблем и заканчивая отбором НКО и мониторингом выполнения проекта.

Программа по совместному управлению (ПСУ) содействует эффективному сотрудничеству между гражданским обществом, частным сектором и правительством КР. Программа финансируется Агентством США по международному развитию (USAID) и реализуется Ист-Вест Менеджмент Институтом (EWMI).

«Но в регионах власти самоуправления не имеют право вливать средства в сектор, который финансирует госбюджет. К ним через год могут прийти с прокуратуры, Счетной палаты и даже посадить за это. Местные власти хотят помочь своим кризисным центрам, центрам временного содержания жертв насилия, но не могут к сожалению. Необходимо дать им право распределять средства по приоритету», - сказала Добрецова.

Комментарии

Оставить комментарий