• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Региональная милиция поздравляет кыргызстанцев с Днем флага

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 03.03.22. /Индира Камчыбекова - Кабар/. УВД Иссык-Кульской, Чуйской и Ошской областей отметили 30-летие государственного флага Кыргызской Республики.

Как сообщают пресс-службы региональных милиций, торжественное мероприятие в ведомствах начались с поднятия Государственного флага в сопровождении Государственного Гимна КР. Принимали участие руководители всех подразделений центрального аппарата областной милиции.

Так, начальник УВД Иссык-Кульской области Канат Джумагазиев в своем выступлении отметил, что Государственный флаг Кыргызстана – наша национальная гордость. «Наш красный флаг, который впервые высоко был поднят 30 лет назад, порождает в сердце каждого нашего гражданина чувство ответственности, патриотизма, любви к Отчизне. Проводимое сегодняшнее мероприятие имеет большое значение в части воспитания молодого поколения в духе патриотизма, уважения к Государственным символам и духовным ценностям кыргызского народа», - отметил он.

На мероприятии был зачитан краткий экскурс об истории Государственного флага Кыргызской Республики, о смысле и значении символов государственной власти нашей страны. Праздничное мероприятие завершился торжественным маршем личного состава УВД Иссык-Кульской области.

Напомним, что один из символов нашей страны - Государственный флаг Кыргызской Республики был утвержден 3 марта 1992 года.

Также в ходе торжественных мероприятий с поздравительной речью выступил начальник ГУВД Чуйской области Сапарбек Асаналиев, который рассказал об истории появления и роли Государственного флага Кыргызской Республики.

Кроме того, Асаналиев, выступая перед личным составом, отметил, что каждый сотрудник органов внутренних дел, который перед своими товарищами произносил слова Присяги, обязан знать историю своего государства и его высших ценностей.

«При этом хотелось бы отметить, что в ОВД Чуйской области каждый понедельник на утреннем построение проходит мероприятия поднятия государственного флага, тем самым сотрудники милиции отдают почести нашему флагу, подчеркивают его значение и ценность в целом для нашей страны», - говорится в сообщении.

Аналогичные торжественные мероприятия, посвящённые 30-летию государственного флага, были проведены во всех районных и городских отделах милиции Чуйской области.

Также начальник УВД Ошской области Женишбек Абитов поздравил личный состав с днем принятия Государственного флага и кратко рассказал об его истории.

«3 марта 1992 года впервые в истории Кыргызстана был поднят Государственный флаг (авторы: Э. Айдарбеков, Б. Жайчыбеков, С. Ифтаров, Ж. Матаев, М. Сыдыков). Флаг считается важнейшим символом государственного строя в жизни человечества. Народ высоко ценил знамя и старался не отдавать его врагу. Цвет кыргызского флага красный, в середине которого солнце и север как символ единства и высоты. Символы на флаге – это символы национального духовного мировоззрения и исторического пути нашего народа. Сочетание этих символов в государственном флаге свидетельствует о неутомимости и святости государства, о том, что наш народ не забыл прошлое и уверенно шагнул в будущее. Пусть всегда развевается флаг Кыргызстана за свободу и мир, - заключил он.

Комментарии

Оставить комментарий