• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Реформирование системы образования в КР требует решения двух проблем — Кудайбердиева

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 13.11.17. /Нуркыз Сабырова – Кабар/. Реформы в системе дошкольного и школьного образования требуют на первом этапе создания единой системы управления образовательным учреждением (СУОУ), но для этого необходимо обеспечить на 100% все учреждения компьютерами и интернет соединением. Об этом сегодня в ходе презентации шагов к преобразованию системы образования Кыргызстана сказала министр образования и науки (МОиН) КР Гульмира Кудайбердиева.

Она отметила, что на начало сентября 2017 года выход в интернет имели лишь 1 тыс 242 школы по всей стране, что составляет 52% от их общего числа.

«На сегодня на 351 тыс 906 учащихся 7-11 классов приходятся 22 тыс 85 комплектов компьютеров. Для решения данной проблемы ежегодно из бюджета страны выделяется до 30 млн сомов. Но при этом стоит и учитывать и тот факт, что работающая техника устаревает и требует замены. Так, на сегодня для обеспечения потребности школ необходимо более 10 тыс комплектов компьютерного оборудования на сумму свыше 200 млн сомов», - пояснила Кудайбердиева.

Она отметила, что решение данной проблемы ускорит внедрение СУОУ, которая включает в себя основные компоненты по реформированию образовательной системы Кыргызстана.

«Система управления образовательными учреждениями будет включать в себя информационный банк данных всех образовательных учреждений Кыргызстана, где в режиме реального времени будет вестись подотчетность по всем необходимым пунктам», - рассказала министр.

По ее данным, на сегодня специалисты Минобразования разрабатывают проект, в котором подробно разъясняются структура и принцип работы СУОУ, презентация которой запланирована на конец декабря текущего года.

Согласно информации министра, эта система подразумевает ведение учета числа учащихся в каждой школе и дошкольном учреждении, анализ учеников или воспитанников по возрасту и другим параметрам, а также отчетность по их успеваемости.

Помимо этого, система в режиме реального времени будет также отражать проблемы по нехватке учебных пособий, что позволит своевременно оказывать реакцию по их решению: при возможности распределить учебники из одного учреждения в другое или же докупить дополнительные комплекты.

СУОУ предоставит также возможность получать последнюю информацию по наличию свободных мест в школах и детских садах и сделает возможным для родителей занимать электронные очереди при поступления в образовательные учреждения.

Комментарии

Оставить комментарий