• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Реформа органов внутренних дел необходима – эксперт

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 05.03.18. /Мирлан Киизбаев - Кабар/. Если инициатива несет в себе изменение самой парадигмы отношений между правоохранительными органами и гражданским обществом, то она необходима. Так прокомментировал руководитель ОО «Гражданская безопасность» Марат Негметов инициативу премьер-министра Сапар Исакова о переименовании милиции в полицию в рамках реформы МВД.

Негметов отметил, что реформа не будет эффективной, если не поменяется мышление сотрудников органов внутренних дел с карательной позиции на позицию защиты граждан.

«Чисто технически реформы в нашем небольшом государстве провести не составляет труда. Милиция отягощена имиджем карательного органа на постсоветском пространстве. Было бы здорово, от этого избавится не только на вывесках, но и в головах. И если правительство подготовит глубокую реформу во всей системе координат, представит новую Полицию цифровой и с «Умными городами», с ощущением нового времени и своего места в нем, то это не будет выглядеть популизмом. Думаю, оцифровка многочисленных процессов и «Умный город» могли бы высвободить массу ненужных лишних мест в системе и дать необходимые деньги на поднятие зарплат для оставшихся, прошедших жесткий отбор сотрудников», - сообщил Негметов, отметив, что без достойной заработанной платы будет трудно решить проблему взяток.

По его словам, так как милиция призвана обеспечивать безопасность граждан, необходима клиенто-ориентированность полиции на человека.

«Нужна полиция с человеческим лицом и в этом надо просто советоваться с гражданским обществом, своим прямым клиентом, и стать прозрачной структурой, прежде всего для граждан», - добавил эксперт.

Он напомнил, что во время революции в 2005 и 2010 годах, милиция оказалась деморализована, так как ориентирована не на граждан, а на власть.

«Мы стали работать с ГУВД г. Бишкек, начальником которого тогда был З.Рысалиев, совместно разработали ту самую программу «Безопасный город», куда вошли многочисленные инициативы горожан и опыт других стран по улучшению общественной безопасности, т.к. именно общественная безопасность, краеугольный камень работы ОВД. За два года мы стали официальным партнером МВД КР и сумели реализовать ряд отличных проектов и инициатив, среди которых «Виртуальная приемная ГУВД», - рассказал Негметов.

По его мнению, ОВД могут работать с гражданским обществом конструктивно и прозрачно, если на это есть волевое решение.

«Критикуя сотрудников милиции, люди не меняют ее к лучшему, сегодня между органами внутренних дел и гражданским обществом огромная пропасть недоверия, но люди должны участвовать в реорганизации милиции, вносить свои инициативы и коррективы, изменять жизнь вместе. Сотрудники должны понимать, что эта реформа нужна в первую очередь им самим, их служба должна стать почетной, уважаемой и хорошо оплачиваемой», - заключил Негметов.

Комментарии

Оставить комментарий