• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Ребенок дерется и кричит в ответ на запрет родителей. Что делать?

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

В каждой семье, где есть ребенок, родители сталкивались с такой ситуацией, когда ребенку что то запрещают, а он в ответ кричит, дерется, швыряет вещи и устраивает истерику. Почему так происходит?

Более подробно на этот вопрос ответила в своем блоге специалист по детской психологии Екатерина Силина.

Как уверяет специалист, любому человеку не нравится, когда ему не дают то, что очень хочется. Но взрослые люди, по крайней мере, психически здоровые и воспитанные, адекватно реагируют на эти запреты, контролируют себя и свои эмоции. Этот тот взрослый человек, который уже обучен нормам и правилам поведения в обществе.

«Ребенок же пришел в этот мир маленьким зверьком, через гены не передаются те культурные нормы и правила, которые человечество наработало веками. Поэтому и реагирует он способом, не соответствующим нашему, взрослому, обученному обществу.

Ну и в зависимости от своих свойств и темперамента, каждый реагирует по-своему. Кто-то обижается, кто-то кричит, кто-то дерется. В этом нет ничего странного и страшного, по крайней мере лет до 5-ти. Человечество веками нарабатывало культурный слой, ребенку нужно время, чтоб его перенять», - считает Силина.

Но как родители должны помочь ребенку «окультуриться»?

Через собственный пример – родители невротики, ребенка нормальным не воспитают.

«Через обучение – словесное пояснение правил поведения, через чувственное воспитание – чтение литературы на стимуляцию проявления сострадания. Ну и конечно же, через адекватную реакцию на поведение ребенка. Когда он находится в возбужденном состоянии, надо сохранять максимальное спокойствие – любое проявление эмоций только сильнее разожжет ребенка», - напоминает психолог.

КНИА «Кабар»
Елена Цой

​​​​​​

Комментарии

Оставить комментарий