• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

Реализация проекта «Безопасный город» в Балыкчы. В мэрии рассказали все подробности

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 22.10.18 /Кабар/. На прошлой неделе в рамках объявленного 2018 года Годом развития регионов в городе Балыкчы установили камеры фиксации нарушений и камеры наружного наблюдения. Проект «Безопасный город», по данным мэрии Балыкчы был реализован на средства местного бюджета, в рамках которого в городе было установлено 84 камеры видеонаблюдения и две системы фиксации нарушения ПДД.

«Одна из систем фиксации нарушения ПДД установлена на въезде и выезде из города. Одна камера следит за машинами, которые заезжают в город, а другая за выезжающими из Балыкчы. Вторая система передвижная устанавливается на машину и курсирует по городу, фиксируя нарушения», - сообщил мэр Балыкчы Алмаз Мамбетов.

Также по словам мэра города, 84 камеры наблюдения установлены по всему городу, а центральный аппарат находится в ГУВД Балыкчы.

«В центре сотрудники в режиме онлайн наблюдают за порядком в городе и в случае ДТП или каких-либо происшествий выезжают на место происшествия», - пояснил Мамбетов.

Было также сообщено, что установкой системы фиксации нарушений занималась фирма ОсОО «Net System», а установкой камер видеонаблюдения занималась ОсОО «Гранд ПРО».

Спустя неделю, в одном из местных СМИ появилась информация о том, что «общество было введено в заблуждение, и в Балыкчы не было осуществлено никакого проекта «Безопасный город»». Источник ссылается на анонима, который отмечает, что 84 камеры, установленные на улицах Балыкчы являются простыми камерами видеонаблюдения, не фиксирующие нарушения правил, а два стационарных АПК «Автоураган» на самом деле является б/у. Его раньше купило МВД, а потом каким-то образом оборудование попало в Балыкчы».

Кроме того источник отмечает, что по данному проекту были серьезные нарушения закона о государственных закупках.

Чтобы узнать подробнее о реализованном проекте агентство «Кабар» обратилось в мэрию Балыкчы.

О камерах и тендере

По словам первого вице-мера Балыкчы Алишера Табалдиева, тендер был проведен в городе Каракол Фондом развития Иссык-Кульской области. «Возможно, что анонимные источники, сообщившие в СМИ о том, что мэрия Балыкчы якобы ввела общество в заблуждение смотрели на госзакупки мэрии города, но тендер проводился Фондом развития Иссык-Кульской области в городе Каракол», - рассказывает Табалдиев.

На данном изображении может находиться: 2 человека

Первый вице-мэр также добавил, что 84 камеры были установлены компанией «Гранд ПРО», но все камеры были установлены по рекомендации Министерства внутренних дел.

«Какие должны были быть камеры и их технические характеристики и спецификации мы согласовывали с Министерством внутренних дел. Они нам дали все необходимые параметры для камер по проекту «Безопасный город». Поэтому в Караколе был проведен тендер по данным нам техусловиям. Самовольно мы ничего не приобретали и не устанавливали, все было согласовано», - подчеркивает Табалдиев.

Рассказывая о камерах фиксации нарушения правил дорожной безопасности Табалдиев сообщил, что фирма «Net System» устанавливала эти камеры и, что все критерии и рекомендации по камерам давало также Министерством внутренних дел. «Министерство внутренних дел предоставило нам техничесткие спецификации и по этим камерам, а местные органы внутренних дел определили точки, куда надо ставить камеры, чтобы город стал безопаснее», - говорит первый вице-мэр города Балыкчы.

Первоначальный эффект и перспективы

По словам Табалдиева, после установки 84 камер в городе отмечается облегчение для всех. «Уже раскрыто несколько преступлений», - говорит первый вице-мэр, добавив, что народ понял, что в городе Балыкчы, после установки камер видеонаблюдения стало безопаснее. «Им стало спокойнее от того, что на улицах установлены камеры», - отмечает Табалдиев.

В перспективе мэрия Балыкчы планирует подключить камеры фиксации нарушений к центральному серверу МВД и для этого уже направлены все необходимые письма в Госагенство информационных технологий. Теперь мэрия Балыкчы ожидает ответа от ведомства.

«После мониторинга камер фиксации нарушений, установленных 13 октября, уже к 18 числу стало ясно, что через город Балыкчы проехало 15 тысяч автомашин. Из них 26% с нарушениями скоростного режима», - говорит первый вице-мэр.

Также по словам Табалдиева, 26% - это чересчур большое число для нарушений. Поэтому после подключения к центральному серверу и теста для властей города Балыкчы будет понятен дальнейший план действий по снижению числа нарушений на дорогах города.

«Для города это было бы очень хорошо. И с установлением камер в Балыкчы ситуация стала лучше. Если раньше по центральной дороге многие пролетали на большой скорости, то сейчас таких лихачей стало меньше», - заключил Табалдиев.

Комментарии

Оставить комментарий