• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Развитие регионов: В Оше ЛОВЗ успешно развивают производство и нуждаются в госзаказах

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Ош, 05.08.19. /Аман Алымбеков - Кабар/. В южной столице Кыргызстана в г.Ош функционирует производственное предприятие, где работают люди с ограниченными возможностями здоровья (ЛОВЗ).

Предприятие поделено на два направления - швейная отрасль для женщин и столярный, мебельный цеха для мужчин.

По словам директора Турдумурата Эргешова, на производстве работают в основном глухие, немые и инвалиды разных групп.

«Предприятие основано с целью создания рабочих мест для людей с ЛОВЗ. На сегодня у нас работают 41 человек, 34 из которых ЛОВЗ. Производим товары народного потребления. В основном шьем спецодежду для госструктур, изготавливаем мебель. Могу с гордостью сообщить, что качество товара у нас на самом высоком уровне. Понимаете, люди с ограниченными возможностями здоровья, очень ответственно и с чистой совестью относятся к своей работе, в целом - это честные люди. Поэтому и продукция, которую они производят, отличаются высоким качеством», - говорит он.

Далее, по словам директора, предприятие на сегодня нуждается в заказах, а если быть точнее - в государственных заказах.

«Как я выше отметил, мы можем шить спецодежду, изготавливать мебель. Швейный цех - шьет от камуфляжей, вплоть от матрасов до одеял. А мебельный цех - изготавливает офисную мебель, парты и стулья для школ. Все эти позиции являются расходными и государство их закупает с целью обновления. Для нас же было бы хорошо, если хоть какая-то часть госзаказов поступала к нам. Мы бы смогли сшить спецодежду, для пограничников, муниципальным службам, униформу для работников АЗС и других заводов и фабрик, также матрасы и одеяла для больниц. В свою очередь, мебельный цех, может изготовить мебель для школ, госслужбам, офисам и так далее. Наши мощности и желание команды работать, позволяют получать такого рода заказы», - сообщил он.

Касаясь заработной платы и сбыта продукции, Эргешов отметил, что заработная плата у сотрудников - сдельная, а продукция идет на заказы.

«Сбыт продукции и заработная плата зависит от заказов. На сегодня мы сшили постельные принадлежности для лагеря в Кара-Кульдже, и для Ноокатской и Кызыл-Кийской больниц», - отметил он.

Он подчеркнул, что объявление президентом Сооронбаем Жээнбековым последние два года годами развития регионов стало для производителей огромным вниманием и поддержкой со стороны руководства страны.

Комментарии

Оставить комментарий