• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Развитие регионов: В Чуйской области идет масштабное улучшение ирригационных систем и подачи питьевой воды

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Чуйская область, 23.08.19. /Аман Алымбеков - Кабар/. Чуйская область, большинство жителей которой имеют приусадебные участки, всегда нуждаются в налаженной системе ирригации. Поэтому вопрос строительства каналов и арыков в регионе всегда актуален. В рамках развития регионов правительство одним из приоритетных направлений ставит улучшение систем ирригации и доступа граждан к чистой питьевой воде. В свою очередь, указ президента Сооронбая Жээнбекова о развитии и цифровизации регионов, успешно реализуется со стороны органов местного самоуправления.

Так, по словам акима Жайылского района Турусбека Ногоева, всего по району в более 30 селах есть чистая питьевая вода. В данное время как он заверил, активно ведутся поиски дополнительных средств для обеспечения чистой и поливной водой остальные села района.

«В районе трубы устарели, они были проложены еще в 60-х годах прошлого столетия. Всего за последний год для замены подобных труб выделено 10 млн. сомов. А в селе Сары-Булак построен новый арык, протяженностью 1 км 900 метров, который должнен охватить поливной водой более 150 приусадебных участков. Общая сметная стоимость проекта составила 3 млн. 100 тыс. сомов. Также в селе Сосновка очищен канал длиною 8 км. Данный канал здорово упразднит полив земель и облегчить жизнь сельчанам», - признается он.

В качестве доказательства проводимых работ, аким района показал строящийся водозабор, мощностью резервуаров 1000 куб в селе Алексеевка. По словам главы Жайылского айыл окмоту Замирбека Мамаева, проект предусматривает охват 37 км водопроводных труб, 36 из которых уже проложены. «Всего в селе проживают 1 тыс. 900 семей, на сегодня вода доступна в 1 тыс. семьи. В скором времени охватим и остальные 900. Сам проект реализуется при поддержке Всемирного банка», - сказал он.

Аналогичная водозаборная станция была построена и в селе Каптал-Арык Панфиловского района. В данном селе проведено уже 57 км трубопровода, а общая сметная стоимость составило 170 млн. сомов. Чуть менее крупная станция строится в сельской управе «Ибраимов» в Ысык-Атинском районе.

Также в области ремонту подвергаются старые водонапорные башни. В селе Сары-Жон Ысык-Атинского района при поддержке кувейтского фонда «А-Сафа» была отремонтирована водозаборная скважина, которая является дополнительной для села, поскольку мощности основной скважины не хватает. А в селе Васильевка Аламудунского района, за 5 млн. сомов построили новую водонапорную башню.

По словам главы округа Аиды Казбековой, в силу того, что село является дотационной, средств на строительство башни не было, а потребность в воде росла. «Мы обращались в различные фонды с просьбой помочь. В одном из них нам ответили положительно и начались строительные работы», - заключил она.

Комментарии

Оставить комментарий