• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Развитие регионов: МДС предлагает донорам уделить больше внимания промышленности

Аналитика 0

Читайте и смотрите нас в

«Партнеры по развитию больше всего сейчас работают по таким популярным направлениям, как туризм, сельское хозяйство, цифровизация, но часто забывают о промышленности, хотя это бюджетообразующая отрасль», - об этом сказал исполнительный директор Международного делового совета Аскар Сыдыков на Форуме развития высокого уровня «Ускорение реформ для устойчивого развития», прошедшем 19 ноября в госрезиденции «Ала-Арча».

Глава МДС призвал партнеров по развитию уделить больше внимания промышленности в Кыргызстане. Если эта отрасль будет развиваться, то она даст толчок развитию экономики страны в целом.

«Иностранные инвесторы не требуют для себя каких-то привилегий. Они просто хотят, чтобы закон исполнялся для всех на равных условиях. Причем иностранные инвесторы в первую очередь обращают внимание на то, куда вкладывают местные инвесторы», - сообщил Аскар Сыдыков.

Он также выразил мнение бизнес-сообщества, что при сборе налогов госорганам надо думать не только о выполнении плана, но и о том, останутся ли инвесторы в последующем.

В работе форума приняли участие Президент КР Сооронбай Жээнбеков, партнеры по развитию, порядка 25 международных организаций и десяти стран.

Цель прошедшего мероприятия — усилить диалог по координации помощи доноров, выявить приоритетные направления развития на ближайшую перспективу, в также ускорить реформы, направленные на развитие страны, обеспечить эффективность финансовых вливаний доноров.

Рассмотрены такие вопросы, как развитие регионов, инвестиционный климат, развитие человеческого капитала, интегрированного управления водными ресурсами, климата и чрезвычайных ситуаций и другое. Обсуждены итоги совместной работы с донорами и проведены переговоры по привлечению дополнительных средств на проекты по развитию регионов и другие.

За годы независимости партнерами по развитию выделено Кыргызстану порядка 10,5 млрд долларов на развитие таких секторов экономики, как транспорт, энергетика, водоснабжение, ирригация, здравоохранение, образование, вопросы чрезвычайных ситуаций, экологии и окружающей среды.

В фокусе — развитие частного сектора

Как сообщил на форуме Президент КР Сооронбай Жээнбеков, в последнее время в регионах особое внимание уделяется развитию частного сектора, государство оказывает поддержку малому и среднему бизнесу. В этих целях планируется начать работу фондов “Развитие малого и среднего бизнеса”, “Подготовка проектов” и создать кластеры.

Особое значение придается кластерным направлениям по переработке сельскохозяйственной продукции, швейно-текстильному производству и развитию туризма.

Производство экологически чистой сельскохозяйственной продукции остается приоритетным направлением. Через специальные кредитные линии будет оказана поддержка экспортоориентированным перерабатывающим предприятиям.

Строительство текстильно-швейно-промышленных парков, технополисов и создание на их базе крупных предприятий остается приоритетным направлением.

В целях развития туристического кластера в этом году правительство объявило политику “открытого неба”. Планируется ускорить реконструкцию туристической инфраструктуры, ремонт аэропортов в регионах.

Особый упор будет сделан на улучшение инвестиционного климата для развития экспорта, будут внедрены механизмы сопровождения инвестиционных проектов через принцип единого окна.

Будут широко распространены новые инструменты привлечения инвестиций, в том числе – механизмы государственно-частного партнерства, сообщил Президент КР. С использованием передового мирового опыта государственно-частного партнерства будут поддержаны проекты в сфере энергетики, транспорта, образования, здравоохранения, спорта, туризма.

Предложения бизнеса

Особое внимание участники форума уделили региональному развитию и инвестиционному климату в регионах, обсудив барьеры, препятствующие увеличению инвестиций и пути их преодоления.

Правительственная программа регионального развития является амбициозной и дорогостоящей и требует значительных инвестиций в среднесрочной перспективе. Учитывая ограничения в распределении ресурсов от партнеров по развитию, участники панельной сессии обсудили, как правительство может определять приоритеты и финансировать проекты регионального развития, приносящие наибольшую экономическую выгоду стране.

Рассмотрены наиболее важные факторы, необходимые для регионального развития на примере проектов, которые способствовали этому и опыт которых нужно учесть в будущем.

По мнению бизнеса, основными внутренними барьерами для инвесторов являются:

  • высокий уровень коррупции
  • чрезмерная бюрократия при ведении бизнеса
  • неразвитая инфраструктура
  • нехватка квалифицированной рабочей силы.

Представляя мнение бизнес-сообщества, глава МДС Аскар Сыдыков сообщил, какие стимулы необходимы частному сектору для увеличения инвестиций в регионы.

Предпринимателям нужны доступные земли, а также простые, понятные правила получения этих земель, подключения их к энергетическим мощностям и другим коммуникациям. Местные органы власти должны иметь возможности и компетенции предоставлять предпринимателям простаивающие помещения (заводов и т.д.).

Предпринимателям регионов необходимо простое и понятное законодательство и его исполнение. Для обеспечения верховенства закона надо сократить бюрократию, доведя ее до минимума, создать понятную вертикаль власти, чтобы предприниматели знали, кто и за что отвечает и с кем разговаривать.

Сократить уровень коррупции поможет цифровизация страны, которая повысит эффективность государственных органов, уменьшив человеческий фактор во взаимодействии с бизнесом. Поэтому важно ускорить перевод государственных услуг на электронный формат через электронную систему «Тундук».

Бизнес-сообществу регионов необходима помощь центральных и местных органов власти и дружелюбное отношение. Надо снять все бюрократические барьеры при получении и выдаче разрешительных документов.

Для развития предпринимательства в регионах предлагается создавать налоговые и фискальные стимулы, например, пониженную ставку социальных отчислений.

Чтобы стимулировать привлечение инвестиций в регионы, бизнес-сообщество предлагает ввести такой показатель, как Индекс доверия населения не только для местных органов самоуправления, но и для государственных органов, включая налоговые и правоохранительные органы.

Донорским организациям бизнес предлагает больше взаимодействовать с частным сектором по проводимым в стране реформам, оказывая консультативную и другую помощь. При этом основываться на местных условиях. «Не факт, что децентрализация принесла положительный эффект. Мы на том этапе развития, когда нужна вертикаль власти», считает глава МДС.

Практика показывает, что содействие региональному экономическому развитию должно основываться на стратегиях, отражающих требования частного сектора. Необходимо вырабатывать гибкие решения для решения сложных и постоянно меняющихся рыночных условий.

Из истории форума

Форум высокого уровня «Ускорение реформ для устойчивого развития», прошедший 19 ноября 2019 года, стал продолжением предыдущей Конференции высокого уровня по вопросам развития «Партнерство в целях развития на основе реформ 2013-2017», которая состоялась в Бишкеке 10-11 июля 2013 года.

Основным направлением конференции 2013 года было предоставление совместной Повестки дня в области развития для поддержки процессов трансформации, которые произошли после событий 2010 года и преобразования политической системы страны в парламентскую демократию. По итогам конференции была разработана Повестка дня в области развития на период до 2017 года в соответствии с Национальной стратегией развития КР на 2013-2017 годы.

В ноябре прошлого года Правительство Кыргызской Республики инициировало проведение Форума развития высокого уровня. Дело в том, что со времени проведения конференции 2013 года контекст Повестки дня в области устойчивого развития в Кыргызстане значительно изменился. В 2014 году Кыргызстан вступил в Евразийский экономический союз. В 2015 году Кыргызстан, наряду с другими странами — членами ООН, принял Повестку дня на период до 2030 года и 17 Целей устойчивого развития на Генеральной Ассамблее ООН и приступил к последующей интеграции ЦУР в свои национальные стратегические процессы.

Недавняя ратификация Парижского соглашения Рамочной конвенции Организации Объединенных Наций об изменении климата, принятого Кыргызстаном в 2015 году, демонстрирует признание Кыргызстаном всеобъемлющего значения изменения климата и его приверженность интеграции адаптации к изменению климата в свои политические процессы.

Такие комплексные изменения отражены на уровне национальной политики. В ноябре 2018 года Кыргызстан принял Национальную стратегию развития, целью которой является обеспечение долгосрочной стратегической перспективы развития страны до 2040 года.

На политическом уровне стали приобретать значение проблемы, которые на конференции 2013 года еще не носили стратегического характера. Например, объявление 2018 года Годом регионального развития и последующее объявление 2019 года Годом регионального развития и цифровизации страны.

ИАЦ "Кабар"

Комментарии

Оставить комментарий