• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

Развитие регионов: К 2023 году планируется обеспечить Иссык-Кульскую область питьевой водой на 100%

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Иссык-Куль, 15.07.19. /Аман Алымбеков - Кабар/. В рамках реализации указа президента о развитии и цифровизации регионов в Иссык-Кульской области вплотную ведутся работы по обеспечению граждан чистой питьевой водой.

Как рассказал координатор департамента развития водоснабжения и водоотведения по Иссык-Кульской области Рахмадин Батырканов, на сегодня область на 50 процентов обеспечена чистой питьевой водой, а 100-процентное обеспечение планируется к 2023 году.

По его словам, в прошлом 2018 году доступ к чистой питьевой воде получили 6 сел. 4 из них - за счет республиканского бюджета, 2 - за счет Иссык-Кульского фонда развития.

«В текущем году планируется обеспечить чистой питьевой водой 10 сел. По проекту Всемирного банка - 4 села, 4 села - за счет республиканского бюджета и 2 - за счет фонда развития Иссык-Кульской области», - сообщил он.

Кроме того, собеседник отметил, что с начала реализации проекта по обеспечению доступа к чистой питьевой воде по Иссык-Кульской области уже освоено 525 млн. сомов.

Между тем, как рассказала глава Михайловского айыл окмоту Тюпского района Тоту Юсупова, при финансовой поддержке Иссык-Кульского фонда развития в селе Михайловка построен канал длиною 2 км 400 метров.

По ее словам, существующий канал был построен в союзное время и был разрушен. «Жители села испытывали трудности с поливными работами, а разрушенный канал не мог полностью поливать орошаемые земли. В поисках поддержки жители села обращались в разные госорганы, но всегда были сложности с финансированием. Однако после того, как жители обратились к президенту с просьбой помочь, дело сдвинулось с мертвой точки. Таким образом, за счет финансирования Иссык-Кульским фондом развития удалось построить новый канал длиною 2 км 400 метров. Общая сметная стоимость проекта - 10 млн. 500 тыс. сомов», - проинформировала она.

Комментарии

Оставить комментарий