• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

Развитие регионов: Бизнес по войлочной продукции получил в помощь оборудование от правительства Японии

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 16.09.19. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. Правительство Японии оказало среднему бизнесу Иссык-Кульской области помощь в виде оборудования для войлочного предпринимательства.

Поддержка была оказана в рамках проекта по активизации местных сообществ посредством продвижения малого бизнеса в Иссык-Кульской области с помощью подхода «Одно село - один продукт (OVOP)».

В частности, проект был направлен на приобретение оборудования для переработки и проверки продуктов из шерсти в г. Каракол Иссык-Кульской области с общей суммой в 121,5 тыс. долларов. Таким образом, в головной офис компании по производству и экспорту войлочных изделий Каракола были предоставлены металлодетектор, кардочесальный аппарат для шерсти, приборы для считывания метра, машинки для стрижки шерсти, материалы для ограды и др. Помимо этого 13 человек прошли обучение в Японии.

Как сообщила журналистам председатель ОО «Одно село – один продукт» Наргиза Эркинбаева, произведенная продукция уходит на экспорт.

«С 2011 года мы экспортируем войлочную продукцию в японскую компанию Modji. У этой компании есть магазины не только в Японии, но и во всем мире. Мы экспортируем каждый год, в объемах примерно 20-25 тыс. штук. Мы ожидаем, что скоро будет большой заказ, потому что мы будем справлять 10-летие нашего сотрудничества. Кроме этого, есть клиенты в малых объемах в Китае, Санкт-Петербурге», - сказала она.

В работе по производству войлочных изделий задействованы более 2,5 тыс. человек по всей Иссык-Кульской области.

Кроме того, в рамках проекта «Одно село - один продукт» на этом же предприятии производится варенье и мед, которые также уходят на экспорт, пока в небольших объемах.

Отметим, что Япония посредством движения «Одно село - один продукт (ОСОП)» реализовала «Проект по активизации местных сообществ в Иссык-Кульской области», который активизирует местные сообщества, а также формирует устойчивую систему для регионального развития (период помощи: ноябрь 2006 г. - декабрь 2011 г.) Данный проект способствовал продвижению социальной экономики в гармонии с окружающей средой. Также посредством данного проекта в апреле 2011 года была сформирована Ассоциация «Одно село - один продукт».

По проекту «Активизация местных сообществ посредством продвижения малого бизнеса в Иссык-Кульской области с помощью подхода «Одно село - один продукт (ОСОП)», который находится уже в фазе-2 вышеуказанного проекта, для распространения результатов первой фазы по всей области, за исключением пилотного села, была оказана помощь в построении модели продвижения малого бизнеса на основе подхода ОСОП. Данный проект был распространен по Иссык-Кульской области.

В настоящее время на фазе-3 реализуется проект «Распространение Иссык-Кульской модели ОСОП в другие регионы страны» (период: январь 2017г. - январь 2020г.) для распространения созданной в Иссык-Кульской области модели по всему Кыргызстану. Это сотрудничество направлено на создание системы для реализации местной политики по продвижению промышленности при государственно-частном сотрудничестве, а также активизации регионального производства посредством создания Центра ОСОП в столице Бишкек, который будет заниматься продажей региональных продуктов, ведением деловых переговоров и осуществлять техническую поддержку. Данный проект способствует активизации местной промышленности.

В рамках данной помощи ассоциации «ОСОП» было передано недостающее оборудование для производства шерстяных изделий, таких как кардочесальный аппарат, аппарат для обнаружения игл и другие оборудования для обработки и проверки. Данная помощь способствует не только улучшению качества продукции, но и повышению эффективности работы, а также диверсификации продукции и массовому производству. Также ожидается, что доходы местных жителей вырастут.

Комментарии

Оставить комментарий