• 89.12
  • 95.72
  • 0.95
  • 0.2

Развитие образовательных стандартов в ЕАЭС обсудили на видеомосте Бишкек-Минск

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 19.09.18 /Роман Гайнанов – Кабар/. В Бишкеке состоялся телемост Бишкек-Минск с участием депутатов парламента, представителей государственных органов, а также экспертов из Кыргызстана и Беларуси. Темой обсуждения стал вопрос образовательных стандартов на пространстве стран ЕАЭС.

Как отметил политолог из Беларуси, жителей Центральной Азии привлекает в основном не высокая стоимость обучения в вузах Минска.

«На сегодняшний день Беларусь предоставляет образовательные услуги по тем профессиям, которые на наш взгляд будут востребованы в будущем. В частности за счет хорошей базы заложенной еще со времен СССР у нас серьезная школа медицины, перерабатывающей промышленности, машиностроения и IT-технологий, программирования», - сказал Аляксей Дзермант.

Кроме того, доцент факультета международных отношений и востоковедения Кыргызского национального университета имени Жусупа Баласагына Сергей Иванов подчеркнул важность подготовки отечественных специалистов по профелирующим отрослям.

«В Кыргызстане не плохо развита швейная промышленность, давайте готовить специалистов для этой отрасли, большинство современных швейных цехов напоминают средневековые мануфактуры. Чтобы изменить ситуацию, необходимо готовить модельеров, технологов, организаторов производства. Также есть огромный потенциал аграрной и туристической отраслей», - отметил Аляксей Дзермант.

Комментарии

Оставить комментарий