• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

Разработан второй этап внедрения автоматизированной информационной системы (АИС) «Гражданство 2.0»

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27.08.20 /Кабар/. В рамках проводимых работ по реализации Концепции цифровой трансформации «Цифровой Кыргызстан 2019» ГП «Инфоком» при Государственной регистрационной службе разработан второй этап внедрения автоматизированной информационной системы (АИС) «Гражданство 2.0».

Как сообщили в ГРС, на первом этапе системы «Гражданство» разработка началась в 2017 году и к ноябрю 2018 года была внедрена в промышленную эксплуатацию во всех отделах паспортизации и регистрации населения ГРС по всей стране, а также во всех 38 загранучреждениях Кыргызстана внедрены автоматизированные информационные системы: "Паспорт", "ЗАГС" и "Гражданство".

Благодаря этому, кыргызстанцы, находящиеся за рубежом, могут теперь получать паспорта в течение 15-20 дней с момента оформления. В старой системе аналогичная процедура в бумажной форме занимала от трех до нескольких месяцев.

На втором этапе система «Гражданство 2.0» объединяет данные Комиссии по вопросам гражданства при Президенте Кыргызской Республики, Государственного комитета национальной безопасности Кыргызской Республики, Департамента консульской службы при Министерстве иностранных дел Кыргызской Республики в одну единую электронную базу.

Данная система является составной частью Единого государственного реестра населения Кыргызстана и интегрирована с информационными системами Государственной регистрационной службы. Сведения по выходу и приему в гражданство предоставляются заинтересованным госорганам посредством СМЭВ «Тундук».

Автоматизация процесса, внедрение электронной подачи заявления на выход/прием гражданства Кыргызской Республики, а также получение фотографии и подписи заявителя в электронном виде, позволят сократить сроки обслуживания граждан и затраты на доставку документов, сформировать достоверную отчетность, а также актуализировать списки избирателей. Сократятся также сроки рассмотрения электронных документов государственными органами.

Дальнейшее развитие системы «Гражданство 2.0» предполагает электронное подписание Указов Президента Кыргызской Республики по приему/выходу из гражданства. Планируется также возможность отслеживать статус рассмотрения дел по гражданству через мобильное приложение.

За все время принято 33 тысячи 523 заявлений на выход из гражданства КР, гражданство КР оформили 18 тысяч 607 граждан.

Комментарии

Оставить комментарий