• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Равшанбек Сабиров встретился со Спецпредставителем ЕС по ЦА Петером Бурианом

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 30.01.21 /Кабар/. Исполняющий обязанности вице-премьер-министра КР Равшанбек Сабиров встретился со Специальным представителем Европейского Союза по Центральной Азии Петером Бурианом. Об этом сообщили в аппарате правительства.

В ходе встречи обсуждались совместные планы на текущий год и другие вопросы сотрудничества между Кыргызской Республикой и Европейским союзом.

И.о. вице-премьер-министра отметил, что Кыргызская Республика придает важное значение инициативе проведения Первого экономического форума «Европейский союз – Центральная Азия» в городе Бишкек на уровне глав правительств.

«Хочу отметить Ваш личный вклад в работу по продвижению экономического сотрудничества Европейского Союза и стран Центрально-Азиатского региона. Кыргызская сторона рассчитывает, что в итоговой Резолюции Форума будет вынесено решение о создании Секретариата Экономического Форума со штаб-квартирой в г. Бишкек. Секретариат будет заниматься подготовкой и проведением очередных ежегодных форумов в столицах разных городов ЕС-ЦА, отбором и подготовкой страновых проектов трансграничного характера, представляющих интерес для всего региона в целом. Надеюсь на то, что это предложение найдет свою поддержку среди наших соседей и в Европейском союзе», - сообщил Равшанбек Сабиров.

По его словам, Кыргызская Республика во главу угла ставит трансграничные проекты по водным ресурсам, которые усилили бы интеграционные процессы в регионе.

«Особое значение мы придаем водно-энергетическому балансу в Центральной Азии. Отобранные региональные проекты должны пройти имплементацию в странах региона. Мы уже начали подготовку к экономическому форуму. Так, создан Оргкомитет по подготовке и проведению Форума, государственным органам поручено подготовить и внести на рассмотрение проекты трансграничного характера и обсудить их со своими визави в странах Центральной Азии», - добавил и.о. вице-премьер-министра.

В свою очередь Специальный представитель Петер Буриан отметил схожесть в приоритетах Европейского Союза и Кыргызской Республики.

«Это касается позиции в области «зеленой экономики» и цифровизация. Я вижу, что кыргызская сторона активно работает в этом направлении. В дальнейшем мы предлагаем работать также в области верховенства права, закона, в таких актуальных темах, как человеческие ресурсы, воспитание, образование, подготовка кадров в области развития способностей нормативных подходов и исследований, гендерное равенство», - сказал Спецпредставитель.

Кроме того, Петер Буриан подчеркнул, что предстоящий форум «Европейский союз – Центральная Азия» станет отличной диалоговой площадкой для продвижения проектов регионального значения.

Ссылаясь на речь президента Садыра Жапарова о необходимости создавать все необходимые условия для граждан в целях предотвращения внешней трудовой миграции, Петер Буриан выразил надежду на успешную реализацию всех озвученных президентом страны планов на будущее.

Комментарии

Оставить комментарий