• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Расследование: Таджикистан первый напал на Кыргызстан

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Агрессия таджикских военных в отношении Кыргызстана продолжается уже три дня. Несмотря на то, что таджикская сторона обвиняет Кыргызстан в нарушении ранее достигнутых договоренностей, факты говорят об обратном.

Используя открытые источники «ПолитКлиника» доказала, что Таджикистан первый начал военные действия.

С чего все началось?

14 сентября начался вооруженный конфликт на приграничном участке Булак-Башы. Как сообщила пресс-служба Погранслужбы ГКНБ, несмотря на ранее достигнутые договоренности, таджикские войска заняли позиции на неописанном участке совместной границы. В ответ на требование покинуть территорию таджикские пограничники открыли огонь. Пограничники КР тоже применили оружие. В ходе перестрелки таджикская сторона использовала минометы. Два дня продолжалась пассивная перестрелка.

Утром 16 сентября Пограничная служба ГКНБ сообщила, что ситуация на границе ухудшилась. В заявлении сообщалось, что Таджикистан открыл огонь по Эки-Ташскому, Чыр-Добо, Кум-Мазарскому и Орто-Бозскому районам Кыргызстана. А в 06:30 начался обстрел из минометов. После этого между 07:30 и 09:00 Погранслужба сообщила, что Таджикистан начал обстрелы кыргызских районов Кулун, Максат и Жаны-Жер.

Тем временем таджикская сторона обвинила нас в нападении и начала распространять фейковую информацию в социальных сетях. Редакция разоблачала эти фейки.

На этих фото вооруженные граждане Таджикистана. Как сообщала Погранслужба КР, среди таджикских военных были бородатые люди в черном. Судя по тому, что таджики вооружены, можно сделать вывод, что они заранее готовились к войне.

На другой фотографии военные собирали граждан на стадионе в селе Бустон. После этого в соцсетях распространились видеоролики, где рядовые граждане захватили объекты в кыргызстанских селах.


Стадион в селе Бустон

Ранее стало известно, что Таджикские военные вывесили свой флаг на здание школы в Кыргызстане.

Помимо этого таджикская сторона сжигала дома и мародерствовала в кыргызстанских селах. На этих кадрах можно увидеть, как агрессоры сжигают дома, построенные после приграничного конфликта 2021 года в селе Максат.

С помощью американского космического агентства «НАСА» удалось выявить, где и когда возникли пожары.

На спутниковых снимках можно увидеть, что пожары впервые зафиксированы 16 сентября в 12:27 в селах Ак-Сай и Арка. Это время совпадает с тем временем, когда появились первые видеоролики.


Село Арка


Село Ак-Сай

А ночью 17 сентября в 02:30 Погранслужба ГКНБ сообщила, что таджики начали сжигать собственные дома.

Позже в телеграм-пабликах появилась фейковая информация о том, что «кыргызы сжигают собственные дома». Выявить локацию на видео не удалось, однако именно в это время в Таджикистане сразу в нескольких местах вспыхнули пожары.

Вернемся к спутниковым снимкам НАСА. Сегодня в 02:17 ночи в таджикистанских селах Сурх Чоркишлок и Чорбог вспыхнули пожары. А Погранслужба ГКНБ КР сообщила об этом уже 02:30. Соответственно, информация пресс-службы ведомства КР еще раз подтвердилась.


село Сурх


село Чоркишлок


село Чорбог

В связи с вышеизложенным, информация комического агентства “НАСА” совпадает с той, что распространила пресс-служба Погранслужбы ГКНБ Кыргызстана.

Вывод: Таджикистан первым начал боевые действия и напал на Кыргызстан.

Комментарии

Оставить комментарий