• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

Расследование СМИ о коррупции на таможне: Создана межведомственная группа из числа ГКНБ, МВД и ГСБЭП

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 25.11.19. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. По журналистскому расследованию журналистов «Азаттыка» и «Клооп» о коррупции на таможне создана межведомственная оперативная группа, в которую вошли сотрудники Госслужбы по борьбе с экономическими преступлениями (ГСБЭП, Финполиция), МВД и Госкомитета нацбезопасности (ГКНБ). Об этом на пресс-конференции в агентстве «Кабар» сообщил секретарь Совета безопасности КР Дамир Сагынбаев.

Он отметил, что возглавил группу глава следственной службы ГКНБ, материалы также переданы в Госкомитет нацбезопасности.

По словам Сагынбаева, 22 ноября был опубликован материал журналистов, где Айеркен Саймаити приводил доводы о том, что он покинул Кыргызстан, так как в отношении него высказывались угрозы убийства, в связи с чем был на территории Турции. В этот же день Генпрокуратура зарегистрировала в ЕРПП этот факт по статье 130 (покушение на убийство).

«24 ноября Генеральная прокуратура все материалы передала в ГКНБ. Одновременно с этим распоряжением руководства Генеральной прокуратуры была создана межведомственная следственная оперативная группа из числа МВД, Финполиции и ГКНБ по проверке всех доводов, приведенных в журналистском расследовании», - сказал он.

Секретарь Совета безопасности также заявил, что Айеркен Саймаити не был гражданином Кыргызстана. Он рассказал, что ему были выданы загранпаспорт и ID-кард на имя Самятина в Сузакском районе Джалал-Абадской области.

«В 2019 году было возбуждено уголовное дело, установлено виновное лицо. Уголовное дело полностью завершено и передано на рассмотрение в районном суде», - добавил он.

Кроме того, Сагынбаев отметил, что в конце мая было опубликовано первое расследование «Азаттыка», где было указано, что гражданин Айеркен Саймаити причастен к тому, что вывел из Кыргызстана порядка 700 млн долларов.

«После опубликования данного материала в Финполиции эти статьи были зарегистрированы в ЕРПП. Было проведено досудебное производство, а также проведены соответствующие налоговые проверки. По итогам было выявлено, что средства действительно были выведены и налоговая доначислила соответствующие начисления прядка 2 млрд 600 млн сомов именно в отношении Айеркена Саймаити. Ему было предъявлено обвинение, и он был объявлен в розыск», - добавил он.

Комментарии

Оставить комментарий