• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Рассчитанный на 2 тыс человек КПП «Достук» обслуживает в день до 9 тыс граждан – ГПС

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 11.01.18. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. На контрольно-пропускном пункте «Достук-автодорожный» в день кыргызско-узбекскую границу переходят до 9 тыс человек, несмотря на то, что пропускная способность КПП рассчитана на 2 тыс граждан. Об этом агентству «Кабар» сообщили в пресс-службе Государственной пограничной службе (ГПС) КР.

Отметим, что сегодня депутат ЖК Кубанычбек Нурматов сообщил, что на КПП «Достук» нет условий для пересечения границы. Он рассказал, что там, в холод в очередях стоят по 500 человек, которых обслуживают всего три кабинки паспортного контроля.

Как пояснили в ГПС, такая ситуация возникла в связи с тем, что узбекская сторона сняла ограничения по пропуску лиц, грузов и транспортных средств, введенных в одностороннем порядке.

«Поэтому в определенные часы в пункте пропуска возможно скопление людей. В настоящее время паспортный контроль осуществляется в трех кабинах, однако пограничным ведомством уже прорабатывается вопрос об установке в ближайшее время на КПП «Достук-автодорожный» дополнительных кабин паспортного контроля», - сообщает пресс-служба ведомства.

Планируется, что в рамках интеграции Кыргызстана в ЕАЭС, а также в целях создания благоприятных условий для лиц, следующих через государственную границу КР, на КПП «Достук-автодорожный» будут проведены работы по реконструкции и расширению объекта, оснащению современным оборудованием и приведению КПП к международным стандартам.

Помимо этого, в ближайшее время во всех пунктах пропуска на кыргызско-узбекской госгранице будут установлены дополнительные кабины паспортного контроля.

Комментарии

Оставить комментарий