• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Работники МОиН незаконно выделяли на научные работы деньги, которые оказались еще и плагиатом

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 22.06.18 /Кабар/. В отношении отдельных должностных лиц Департамента науки при Министерстве образования и науки возбуждено уголовное дело по статьям «Злоупотребления должностным положением» и «Незаконное использование бюджетных средств».

По информации прокуратуры, с 2015 года по май 2018 года ответственными лицами департамента М.А. и Д.А., в нарушение требований действующего законодательства, без проведения соответствующих экспертиз и несмотря на отрицательные заключения государственных экспертов, были утверждены научно-исследовательские работы, которые в последующем были профинансированы за счет средств республиканского бюджета.

Так, в 2017 году без проведения соответствующей экспертизы руководством Департамента науки были незаконно включены в Перечень для финансирования 13 научно-исследовательских работ (НИР), на которые в последующем выделены бюджетные средства в сумме 5 млн. сомов.

Следует отметить, что определенная часть указанных работ не имеет окончательных результатов и существенно превышает допустимый уровень заимствования, т.е. являются «плагиатом». Согласно заключению Высшей аттестационной комиссии превышен допустимый уровень заимствования в более чем 30 научных отчетах, сумма финансирования по которым составила 18,5 млн. сомов.

Кроме того, установлены факты, когда несмотря на отсутствие каких-либо результатов по НИР из года в год продолжались выделяться денежные средства. В общей сложности на эти проекты за три года было выделено более 17,5 млн. сомов.

Допускались случаи участия работников Департамента науки и их близких родственников в научно-исследовательских работах, конкурс и отбор по которым проводился самими должностными лицами Департамента.

Также в адрес правительства внесено представление об устранении нарушений закона и решения вопроса о соответствии занимаемой должности руководства Департамента науки при Министерстве образования и науки.

Комментарии

Оставить комментарий