• 89.12
  • 95.72
  • 0.95
  • 0.2

Рабочая группа Совбеза КР рассмотрела результаты анализа коррупциогенных рисков в работе МЧС и Минтранса

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 02.06.18. /Кабар/. Рабочая группа Совета безопасности КР на очередном заседании рассмотрела результаты анализа коррупциогенных рисков в деятельности Министерства чрезвычайных ситуаций КР и Департамента дорожного хозяйства при Министерстве транспорта и дорог КР. Об сообщает отдел информационной политики аппарата президента КР.

Участившиеся факты возгораний на рынках столицы свидетельствуют о том, что собственники и арендаторы торговых объектов не уделяют должного внимания оснащению помещений противопожарным оборудованием, соблюдению требований безопасности и разработке планов эвакуации. Это указывает на недостаточную организацию работы по профилактике предупреждения пожаров среди населения.

По итогам заседания члены Рабочей группы рекомендовали экспертам Совета безопасности совместно с руководством МЧС разработать и внести на рассмотрение проект детализированного плана по демонтажу системной коррупции в МЧС КР.

Генеральной прокуратуре с участием специалистов Счетной палаты в установленном законом порядке принять меры по рассмотрению фактов, изложенных в докладе независимого эксперта Совета Безопасности и дать им юридическую оценку в соответствии с законодательством страны.

На заседании Рабочей группы Совета Безопасности также рассмотрен ход исполнения детализированного плана мероприятий по демонтажу коррупции в Департаменте дорожного хозяйства при Министерстве транспорта и дорог КР.

Мониторинг и оценка реализации указанного Плана членами Рабочей группы проводится в первый раз. По результатам проведенного в мае 2018 года мониторинга реализации указанного плана было выявлено, что из 126 антикоррупционных мероприятий (100 %) исполнено 80 мероприятий (63,5%), частично исполнено 6 мероприятий (4,8 %) и не исполнено 40 мероприятий (31,7 %), из которых на уровне Министерства транспорта и дорог – 25 мероприятий (19,8%) и 15 (11,9%) – на уровне соисполнителей.

Исходя из вышесказанного, были сделаны выводы о том, что руководство Министерства транспорта и дорог КР ведет работу по реализации Детализированного плана не на должном уровне, нарушая при этом утвержденные сроки реализации.

Рабочая группа рекомендовала Генеральной прокуратуре внести акт прокурорского реагирования в Правительство КР о принятии мер дисциплинарного характера в отношении виновных руководителей, ответственных за реализацию антикоррупционных мероприятий.

Комментарии

Оставить комментарий