• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Против президентской формы правления и новой Конституции выступают кланы, привыкшие ловить рыбу в мутной воде

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Против президентской формы правления и новой Конституции выступают 200-300 семейных кланов привыкших ловить рыбу в мутной воде. Такое мнение выразил Народный и заслуженный артист Кыргызстана, известный деятель культуры Марат Алышпаев.

Говоря о необходимости принятия новой Конституции, народный артист отметил, что это нужно для развития и прекращения кадровой чехарды в правительстве.

«Мне нравится в президентском правлении то, что будет одно ответственное лицо. По нынешней Конституции никто ни за что не отвечает, мы в этом не раз уже убедились. Президент не отвечает, премьер-министр тоже ни за что не отвечает, Жогорку-Кенеш всех назначает, а сам ни за что не отвечает. Эта Конституция привела к такой ситуации, как в известной пословице: «Хорошо ловить рыбу в мутной воде», что означает пользоваться ситуацией, когда никто ни за что не отвечает», - сообщил Алышпаев.

Он подчеркнул, что за 10 лет развилась настоящая кадровая чехарда, так как к власти, как правило, приходят 3-4 партии, которые делят все ключевые места между собой. Назначая не по профессионализму, а по преданности определенным лицам, говорит деятель культуры, привело к тому, что каждый год-два меняют премьер-министра.

«Вот на примере Министерства культуры, которое финансировалось по остаточному принципу. Самым слабым фракциям доставалось министерство культуры. С 2010 года до 2020 года поменялось 12 министров культуры. 12 министров за 10 лет! Что это за кадровая политика? В итоге страдают деятели искусства. И все это из-за нынешней Конституции. Потому что новый пришедший министр знает, что он просидит всего один год, соответственно и не занимается стратегическими вопросами, развитием культуры. И такая ситуация не только в Министерстве культуры, но и в образовании, в здравоохранении, везде! Начиная с детского сада и до университета везде коррупция, чтобы устроить ребенка в детский сад надо было дать денег, чтобы устроить в хорошую школу ребенка, опять надо было давать деньги и такое везде. Благодаря нынешней Конституции коррупция расцвела яркими красками! Какие-то 200-300 семейных кланов, мутили в Кыргызстане воду и как хотели обкрадывали народ. И эти же люди не хотят принятие новой Конституции. Потому что там уже есть один ответственный человек. Потому что президент говорит, что берет ответственность и за правительство, экономическое развитие и за все», - говорит Алышпаев.

Деятель культуры также привел в пример соседние страны, где министры культуры работали до 10 лет.

«Взять к примеру Казахстан, там министр 10 лет проработал и недавно передал пост. Там деятели культуры очень хорошо живут, гонорары большие. В России более 10 лет работал министр, недавно он тоже передал свой пост, в Узбекситане тоже президентское правление», - сообщил Алышпаев.

«Новую Конституцию нужно принимать. А противники это те же коррупционеры, они привыкли при круговой безответственности делать бизнес и жить вольготно. Депутатами становятся всякие и приходят к власти из-за этой действующей Конституции», - заключил Народный и заслуженный артист КР.

ИАЦ «Кабар»

Комментарии

Оставить комментарий