• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

Жители южных микрорайонов Бишкека вышли на защиту парка «Асанбай»

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 08.09.22. /Елена Цой – Кабар/. В Бишкеке продолжается противоборство между горожанами и Департаментом по управлению муниципальным имуществом мэрии столицы по поводу городского парка «Асанбай».

Сегодня в ходе пресс-конференции в Бишкеке выступили жители южных микрорайонов и сообщили о создании комиссии по защите парка «Асанбай». Они не раз отметили, что обеспокоены передачей городской зоны в руки частного предпринимателя на 25 лет.

«По закону парк передается лишь на 5 лет, а если передать на 25 лет, то нарушается земельный кодекс. Этот парк – наша любимая зона отдыха и единственный живой уголок в микрорайонах. Мы не против его благоустройства, но против разрушения», - сказала местная жительница Татьяна Буряченко.

Она упомянула, что 29 августа горожане встречались и обсуждали проблему с чиновниками – вице-мэром Нурданом Орунтаевым и депутатом ЖК Дастаном Бекешевым, где высказали свое мнение.

«Мы не против мероприятий по благоустройству – улучшение ирригационной системы, что-то покрасить, добавить теннисный корт или карусель, но все остальное нас устраивает. Цены в этом парке ниже, чем в парке Панфилова. А если начнется модернизация, то сколько времени она будет длиться? Парк людям нужен сейчас», - сказала бишкекчанка.

Далее она добавила, что созданной комиссией собираются подписи против ликвидации городского объекта и призвала присоединиться всех неравнодушных горожан.

Напомним, в июле Департамент по управлению муниципальным имуществом мэрии Бишкека заявил о поиске частного партнера по проекту «Модернизация парка имени 125-летия Бишкека (Асанбай)».

Как сообщили в Центре ГЧП, данный проект предусматривает развитие и модернизацию инфраструктуры парка «Асанбай» с целью обеспечения благоприятных условий для отдыхающих и гостей столицы, однако бишкекчане взволнованы, что о парке останется одно воспоминание.

Депутат Дастан Бекешев встретился с местными жителями и сообщил, что парк хотят сдать в аренду на 25 лет взамен на инвестиции в размере 3 млн долларов.

В свою очередь, в ДУМИ сообщили, что предоставление имущественного комплекса в управление сроком до 25 лет - это обязанность государственного партнера в лице муниципалитета.

Комментарии

Оставить комментарий