• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Протест белых лент: активисты запустили акцию «Мы – за права женщин!»

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 05.06.18. /Кабар/. В Бишкеке у памятника Уркуи Салиевой будет дан старт акции «Мы – за права женщин!». Шествие с белыми лентами и белой одежде начнется 9 июня в 13:00 и будет посвящено памяти Бурулай Турдалиевой.

Инициатором акции выступает общественный деятель и телеведущая Ассоль Молдокматова. Организаторы в знак протеста против насилия над женщинами выдвигают требования ужесточить наказания за кражу невест и принуждение девушек к вступлению в брак против своей воли, а также семейному насилию над женщинами.

С призывом поддержать данную акцию, ее инициаторы призывают выкладывать видео, фото с белыми лентами в знак поддержки выдвинутых требований об ужесточении уголовного наказания за оскорбление женщин.

«Я призываю вас к движению «Мы - за права женщин!», старт которого сегодня объявляем открытым! Мы - граждане Кыргызстана против насилия над женщинами! Мы призываем всех здравомыслящих присоединиться к акции протеста белых лент «Мы - за права женщин!». Надевайте белые ленты, повязывайте, важно, чтобы нас услышали и увидели наши твердые позиции в обществе! Не важна ваша принадлежность к полу, социальному сословию, вставайте в наши ряды движения «Мы - за права женщин!». Мы не ощутим себя защищенными, пока в нашем обществе допустимо насилие, воровство невест, унижение и убийство!!! Вопиющий случай с 19-летней Бурулай - это не просто халатность и попустительство системы МВД, это прежде всего, пережитки прошлого и зияющая брешь в уголовном наказании за воровство невест», - говорится в послании активистов.

Напомним, 27 мая в комнате для приема граждан ОВД Жайылского района 30-летний мужчина нанес 20-летней Бурулай Турдалиевой несколько ножевых ранений, от которых она скончалась.

Затем мужчина попытался покончить жизнь самоубийством. Погибшая и злоумышленник были доставлены в отделение для разбирательств по заявлению родителей девушки о похищении их дочери. По данному факту возбуждено уголовное дело и проведено служебное расследование в отношении сотрудников ОВД Жайылского района ГУВД Чуйской области, допустивших убийство в здании милиции.

По итогам служебного расследования, как сообщили в МВД, наказаны 23 сотрудника органов внутренних дел, из них уволены 5 сотрудников, освобождены от занимаемой должности 8 сотрудников, объявлено о неполном служебном соответствии 7 сотрудникам и остальные получили наказание в дисциплинарном порядке.

Фото: Айжан Нурланбекова

Комментарии

Оставить комментарий