• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Прошло заседание оргкомитета по подготовке спортсменов КР к предстоящей Олимпиаде в Токио

Спорт 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 08.05.19. /Кабар/. Вице-премьер-министр Кыргызстана Алтынай Омурбекова провела заседание организационного комитета по подготовке спортсменов сборных команд КР к участию в летних XXXII Олимпийских и XVI Паралимпийских играм в городе Токио (Япония).

С информацией о ходе подготовки сборных команд КР по видам спорта к предстоящим соревнованиям выступил заместитель директора Государственного агентства по делам молодежи, физической культуры и спорта КР Канатбек Арпачиев, сообщает отдел информационного обеспечения аппарата правительства.

По его данным, планируется завоевать 21 лицензию по 13 видам спорта. Это – 3 вида борьбы, дзюдо, легкая атлетика, бокс, тяжелая атлетика, современное пятиборье, плавание, пулевая стрельба, фехтование, стрельба из лука, триатлон. По некоторым из вышеуказанных видов спорта в 2019 году будут проводиться ряд лицензионных турниров.

«В плане подготовки к лицензионным турнирам члены национальных сборных команд нашей страны по видам спорта (взрослые) с января 2019 года по сегодняшний день приняли участие на 21 международном соревновании и рейтинговом турнире, где они завоевали 37 медалей (17 золотых, 6 серебряных и 14 бронзовых медалей), а также в семи Чемпионатах Азии, где было завоевано 12 медалей (2 золотых, 1 серебряную и 9 бронзовых медалей). Также национальные сборные команды КР по видам спорта прошли 36 учебно-тренировочных сборов. В рамках подготовки к лицензионным соревнованиям, национальные сборные команды планируют принять участие в 94 международных (лицензионных, рейтинговых) соревнованиях. Кроме того, в 2019 году на Иссык-Куле планируется проведение двух Чемпионатов Центральной Азии по триатлону и волейболу», - сказал Канатбек Арпачиев.

Омурбекова в своем выступлении особо отметила, что в целях качественной подготовки сборные команды должны быть обеспечены совместными международными учебно-тренировочными сборами с ведущими странами. Помимо участия в лицензионных турнирах и учебно-тренировочных сборах спортсменам необходимо своевременно получать фармакологию.

«2019 год является для нас решающим и определяющим для достижения высших показателей в области спорта. Так, в текущем году отечественным спортсменам предстоит выступить на важнейших международных стартах в целях завоевания лицензий. В связи с этим мы должны предоставить нашим спортсменам все необходимые условия для достижения максимальных результатов, ведь такая возможность выпадает раз в 4 года. Учитывая это, нам необходимо усилить работу и меры по устранению недостатков в организации подготовки к олимпийским соревнованиям», - сказала она.

Вице-премьер-министр акцентировала внимание организационного комитета на необходимость своевременного финансирования сборных команд и рационального использования выделенных денежных средств.

«Мы должны принять безотлагательные меры, направленные на полноценное и своевременное финансирование национальных сборных команд. Вопрос своевременного финансирования сборных команд, принимающих участие в лицензионных турнирах, имеет первостепенное значение. В случае необходимости вопрос дополнительного финансирования должен быть рассмотрен и решен. Достойная подготовка к Олимпийским и Паралимпийским играм 2020 года – важная задача, поставленная перед нами. Я надеюсь, что и отечественные спортсмены приложат все усилия для того, чтобы достойно выступить на самых престижных и значимых спортивных соревнованиях мира», - подчеркнула Омурбекова.

В завершении обсуждения вице-премьер-министр дала ряд поручений, направленные на решение вопросов по организации учебно-тренировочного процесса и подготовки к предстоящим соревнованиям.

Справочно: Организационный комитет по подготовке спортсменов сборных команд КР к участию в предстоящих комплексных спортивных международных играх в период 2017-2020 годов образован распоряжением правительства КР от 8 июня 2017 года № 217-р.

Работа оргкомитета направлена на обеспечение своевременной подготовки и участия спортсменов сборных команд КР по видам спорта в Олимпийских и Паралимпийских играх, а также на других международных комплексных спортивных мероприятиях.

Комментарии

Оставить комментарий