• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

ПРООН рассказала о рисках неравенства в ЦА

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 10.12.19 /Кабар/. Изменение климата и технологические потрясения могут стать причиной дальнейшего усложнения перспектив развития региона, создавая напряжение на рынках труда и в системе социальной защиты. Несмотря на то, что страны со средним уровнем дохода в Европе и Центральной Азии достигли беспрецедентно высокого уровня жизни, изменение климата и технологические потрясения могут серьезно замедлить их прогресс в сокращении неравенства, говорится в последнем глобальном Докладе о человеческом развитии, подготовленном ПРООН.

Согласно сообщению агентства "Авеста", в докладе указывается, что сокращение среднего класса, высокий уровень неформальной и нестабильной занятости, пробелы в социальной защите, эмиграция квалифицированных и молодых работников, а также восприятие неравенства перед законом делают проблемы неравенства особенно актуальными в данном регионе.

По мере сокращения разрыва в базовом уровне жизни возникают новые формы неравенства, вызванные неравномерным доступом к технологиям и образованию и усугубляемые климатическим кризисом среди наименее обеспеченных и наиболее уязвимых слоев населения.

Так, почти 90% энергии регион получает за счет ископаемого топлива, и почти 30% земель классифицированы как деградированные. И хотя регион занимает среднее место по мировому показателю расходов на исследования и разработки, соотношение занятости высококвалифицированных и низкоквалифицированных работников здесь составляет всего половину от этого соотношения в странах ОЭСР — разрыв, преодолеть который может оказаться все сложнее по мере стремительного развития технологий в богатых странах.

В опубликованном сегодня Докладе о человеческом развитии за 2019 год (ДЧР), озаглавленном «За рамками дохода, за рамками средних показателей, за рамками сегодняшнего дня: неравенство в человеческом развитии в XXI веке», предлагаются новые подходы к оценке прогресса за рамками исключительно экономического роста.

«Это новое лицо неравенства, и, как указывается в Докладе о человеческом развитии, неравенство не выходит за рамки решений», — говорит Администратор ПРООН Ахим Штайнер.

В докладе глубоко анализируются различные формы социально-экономического неравенства в трех аспектах — за рамками дохода, за рамками средних показателей и за рамками сегодняшнего дня — и предлагается целый ряд возможных мер для борьбы с ними.

Регион, где исторически отмечался слабый уровень неравенства, в настоящее время

характеризуется нестабильностью рынков труда и социальным исключением.

В Европе и Центральной Азии наблюдались самые низкие общие потери в области человеческого развития в результате неравенства, согласно Индексу человеческого развития с учетом неравенства, который свидетельствует о том, что неравенство, хотя и присутствует в регионе целом, все же менее выражено, чем в других регионах. Регион также добился заметного прогресса в расширении охвата населения высшим образованием, приближаясь к развитым странам.

Тем не менее, выводы в докладе подтверждают итоги регионального ДЧР за 2016 год, в которых подчеркивалось, что неравенство и маргинализация на рынке труда лежат в основе проблем неравенства в регионе и являются движущим фактором эмиграции, которая усугубляет тенденции сокращения численности населения в большей части региона.

Комментарии

Оставить комментарий