• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Прокурор просит для Аскарбека Шадиева 11 лет лишения свободы с конфискацией имущества

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 25.12.18. /Елена Цой – Кабар/. Прокурор просит для бывшего депутата Жогорку Кенеша, бывшего вице-премьер-министра Аскарбека Шадиева 11 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Сегодня, в Первомайском районном суде Бишкека продолжилось судебное разбирательство по уголовному делу Аскарбека Шадиева. Начались прения сторон.

Прокурор сказал, что подсудимому было известно о том, что в 2017 году премия Ч.Айтматова вручаться не будет. Они подготовили письмо на имя спикера Чыныбая Турсунбекова о выдаче 32 тыс. долларов, которые были заложены на премию и получили данную сумму.

«К тому же Шадиев незаконно пересек границу и выехал в сторону Таджикистана, в тот же день на основании дипломатического паспорта выехал в Москву, а затем в Нью-Йорк», - сказал гособвинитель.

После, он попросил судью признать экс-депутата виновным и назначить ему наказание в виде 11 лет лишения свободы с конфискацией имущества с отбыванием наказания в колонии усиленного режима.

Напомним, что 28 апреля 2018 года Генпрокуратура КР возбудила уголовное дело в отношении Аскарбека Шадиева по статье «Злоупотребление должностным положением», а его имущество было взято под арест. Причиной для возбуждения дела стал факт кражи 30 тыс. долларов, выделенных на премию Межпарламентской ассамблеи СНГ имени Чингиза Айтматова. Позже стало известно, что за день до этого, 27 апреля Аскарбек Шадиев незаконно пересек границу близ села Арка в Баткенской области и перебрался в Таджикистан, откуда уже вылетел в Нью-Йорк (США).

25 июня выяснилось, что в отношении Аскарбека Шадиева возбуждено уголовное дело по статье «Незаконное пересечение государственной границы».

В июле на Шадиева возбуждено третье уголовное дело - по факту преступлений, предусмотренных статьей 183 («легализация (отмывание) доходов, полученных криминальным путем») УК КР.

Комментарии

Оставить комментарий