• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Прокуратура южного региона требует ФУГИ взять на баланс здание редакции «Баткен-Таны»

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 19 июля/Кабар/. Прокуратурой Баткенской области внесено представление отделу по работе с регионами Ошской, Джалал-Абадской, Баткенской областей и городу Ош Фонда управления государственным имуществом (ФУГИ) о взятии на баланс здания редакции «Баткен-Таны» с прилегающей территорией. Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры.

Сообщается, что в 2010 году здание редакции «Баткен Таны» с прилегающей территорией в 0,22 гектара было приватизировано за 2 млн 340 тысяч сомов. В ходе прокурорской проверки установлено, что приватизация была незаконной и возбуждено уголовное дело с инициированием возврата имущества государству.

Проведенной в ходе следствия повторной оценки, имущество было оценено в 5 млн 380 тысяч сомов. Кроме этого, начальник Ош-Джалал-Абад-Баткенского территориального управления Мингосимущества КР был отстранен от должности. После 19 июля 2010 года приказом и.о. начальника указанного ведомства объект был возвращен государству. На основании чего, решением Баткенского районного суда возбужденное уголовное дело было прекращено.

С этого момента по апрель месяц 2017 года, между покупателем объекта и органами прокуратуры и ФУГИ были судебные разбирательства, в результате 5 апреля текущего года Верховным судом КР вынесено окончательное решение в пользу государства.

В связи с чем, прокуратурой Баткенской области внесен вышеуказанный акт.

Комментарии

Оставить комментарий