• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Прогноз АБР: возможен экономический рост в странах Центральной Азии

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 26.09.17 /Кабар/. Экономический рост большинства развивающихся стран Азии остается сильным на фоне восстановления мировой торговли, устойчивого роста крупных промышленно развитых стран и улучшенных прогнозов в Китае. Это приведет к экономическому росту в развивающихся странах Азии в 2017 и 2018 годах выше прогнозируемых ранее значений, говорится в новом докладе Азиатского банка развития, сообщает агентство "Авеста".

В обновленной основной ежегодной экономической публикации «Обзор развития Азии» за 2017 год АБР прогнозирует рост валового внутреннего продукта (ВВП) развивающихся стран Азии на уровне 5,9% в 2017 и 5,8% в 2018 году.

«Перспективы экономического роста развивающихся стран Азии становятся более оптимистичными, чему способствует оживление в мировой торговле и устойчивая динамика роста в КНР», — сказал Ясуюки Савада, главный экономист АБР. «Развивающимся странам Азии следует воспользоваться благоприятными краткосрочными экономическими перспективами с тем, чтобы реализовать реформы, направленные на повышение производительности труда, осуществить инвестиции в развитие столь необходимой инфраструктуры и продолжить политику рационального макроэкономического управления в целях повышения потенциала своего долгосрочного экономического роста.»

Рост в развивающихся странах Азии обусловлен оживлением торговли. Стоимость экспорта в регионе в долларовом выражении выросла на 11% за первые 5 месяцев 2017 года по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, а стоимость импорта выросла на 17%. Рост последовал после сокращения стоимости экспорта, продолжавшегося два года подряд, что было вызвано падением цен на сырьевые товары и слабым спросом на промышленные товары на внешнем рынке.

Прогнозы экономического роста в странах Центральной Азии пересмотрены в сторону повышения на этот и следующий годы на фоне стабильных цен на нефть, улучшения перспектив в Российской Федерации, а также роста объемов денежных переводов.

Комментарии

Оставить комментарий