• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Профилактика рака. Минздрав внедряет вакцину против вируса папилломы человека для девочек

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 31.03.22. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Минздрав в рамках комплексной профилактики и снижению рака шейки матки включила вакцинацию против вируса папилломы человека (ВПЧ) в календарь профилактических прививок.

Как сообщает пресс-служба ведомства, в сентябре 2022 года Минздрав планирует начать внедрение вакцинации против ВПЧ среди девочек подростков 11 лет во всех организациях здравоохранения республики бесплатно.

Финансовая поддержка при закупке и внедрении ВПЧ будет оказана Глобальным Альянсом по вакцинам и иммунизации.

По оценкам ВОЗ (GLOBOCAN, рак шейки матки является третьим по распространенности видом рака у женщин и представляет собой серьёзную проблему для общественного здравоохранения во всем мире.

В 2018 году более 560 тыс. женщин в мире заболело раком шейки матки и более 300 тыс. умерло от этого заболевания.

«Основной причиной рака шейки матки у женщин является вирус папилломы человека - один из наиболее распространенных вирусов в мире. Хроническая ВПЧ инфекция приводит к развитию рака шейки матки у женщин, а также раку ротоглотки, онкогенитальному раку и другим болезням как у мужчин, так и у женщин», - сообщила заведующая отделом общественного здравоохранения МЗ КР Айнура Акматова.

Согласно оценочным данным ВОЗ, в Кыргызстане около 600 женщин заболевают раком шейки матки ежегодно. Этот вид рака занимает 2-е место среди ведущих причин рака у женщин в республике и является наиболее распространённой формой рака у женщин в возрасте от 15 до 44 лет.

По Кыргызстану ежегодно регистрируется в среднем около 350 новых случаев рака шейки матки.

Заболеваемость раком шейки матки в 2020 году составила 13 на 100 тыс. населения, что является самым высоким показателем среди стран Центральной Азии и в 1,3 раза выше, чем в среднем в мире.

Рак шейки матки является ведущей причиной смерти от онкологических заболеваний у женщин в Кыргызстане и ежегодно приводит к более, чем 300 случаям смерти.

Научно-техническая группа экспертов по иммунизации (НТГЭИ), принимая во внимание бремя заболеваемости, наличие высокоэффективных и безопасных вакцин для профилактики инфицирования высоко-онкогенными типами ВПЧ и защиты девочек-подростков, хорошо функционирующую систему школьной вакцинации, дала научно-обоснованные рекомендации по внедрению ВПЧ для девочек-подростков в 11 лет в календарь профилактических прививок. А также в первый год внедрения провести вакцинацию девочек 12-14 лет в дополнение к основной целевой группе 11 лет.

НТГЭИ использовала данные исследований, проведенных в соседних странах со средним уровнем доходов для расчета экономического бремени рака шейки матки. Согласно данным исследований, проведенных в Узбекистане и Республике Молдова, стоимость лечения одного случая рака шейки матки составляла от 288 долларов до 1,900 долларов в зависимости от стадии развития рака шейки матки при выявлении. Принимая во внимание, что до 40% случав рака шейки матки в Кыргызстане выявляются на поздних стадиях развития, Министерство здравоохранения ежегодно тратит значительные финансовые средства на диагностику, лечение и уход за больными раком шейки матки: согласно расчетным данным – более 500 тыс. долларов США.

Комментарии

Оставить комментарий