• 89.12
  • 95.72
  • 0.95
  • 0.2

Профильный комитет ЖК одобрил поправки в Воздушный кодекс, касающиеся политики «Открытого неба»

Парламент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 04.12.18. /Кабар/. Комитет по транспорту, коммуникациям, архитектуре и строительству сегодня поддержал проект закона «О внесении изменений в Воздушный кодекс КР» в третьем чтении.

Инициаторы законопроекта ряд депутатов Жогорку Кенеша, сообщает пресс-служба парламента КР.

Председатель комитета Махабат Мавлянова напомнила, что законопроект подготовлен в целях развития гражданской авиации, повышения авиатранспортного пассажиропотока и грузопотока, и повышения доступности международных воздушных маршрутов и авиабилетов для кыргызстанцев и иностранных туристов через одностороннее объявление и применение политики «Открытого неба» и «пятой степени свободы воздуха» в Кыргызстане.

В ходе обсуждения вопроса депутаты поддержали законопроект, подчеркнув, что именно конкурентная среда позволит развивать гражданскую авиацию, но вместе с тем выразили обеспокоенность, что применение пятой степени свободы воздуха пагубно отразится на отечественных авиакомпаниях, так как изношенный парк воздушных судов не позволит конкурировать с другими авиакомпаниями, владеющими современными воздушными лайнерами.

Комментарии

Оставить комментарий