• 89.12
  • 95.72
  • 0.95
  • 0.2

Профильный комитет ситуацию на кыргызско-таджикской границе рассматривает в закрытом режиме

Парламент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек 14.01.20. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. Ситуацию на кыргызско-таджикской границе в комитете ЖК по международным делам, обороне и безопасности рассматривают в закрытом режиме.

Заседание должно было пройти с участием вице-премьер-министра Жениша Разакова. Однако депутат Абдувахап Нурбаев сообщил, что получено официальное сообщение от Разакова о том, что он находится в городе Исфара и проводит встречу с таджикской стороной.

Предложено было заслушать информацию Пограничной службы и МИД.

Зампредседателя Государственной пограничной службы Курманбек Исаков доложил, что информацию может дать правительственная комиссия.

Представитель МИД Кыргызстана также отметил, что в данный момент идет встреча на двустороннем уровне.

Отметим, что 10 января 2020 года в районе часа ночи неизвестные граждане Таджикистана закидали камнями автомобили двух кыргызстанцев, направлявшихся по автодороге Ош-Баткен-Исфана.

В 02.40 часов на участке пограничной заставы Кок-Таш в местности Дахма со стороны населенных пунктов Таджикистана были произведены выстрелы из стрелкового оружия, что вынудило кыргызскую сторону приступить к эвакуации женщин и детей. В 8 утра выстрелы были прекращены.

На сегодня задержаны четверо жителей села Кок-Таш Баткенской области по подозрению в провокации. Ситуация стабильная.

Комментарии

Оставить комментарий