• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Профильный Комитет принял к сведению отчет генпрокурора о состоянии законности в 2017 году

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 29.05.18 /Кабар/. Комитет по конституционному законодательству, государственному устройству, судебно-правовым вопросам и Регламенту Жогорку Кенеша сегодня, 29 мая заслушал отчет генерального прокурора о состоянии законности в Кыргызской Республике в 2017 году и о проделанной органами прокуратуры работе по её укреплению.

Отчет о состоянии законности в Кыргызской Республике в 2017 году и о проделанной органами прокуратуры работе по её укреплению представил генеральный прокурор Откурбек Джамшитов.

В ходе обсуждения данного отчета, депутат Бакыт Торобаев («Онугуу-Прогресс») поднял вопрос о пересмотре дела Текебаева по вновь открывшимся обстоятельствам, а также обозначил, что 276 граждан были оправданы.

«Заявление о пересмотре вступившего в законную силу судебного постановления по вновь открывшимся обстоятельствам будет тщательно изучено, и по результатам проведенной работы будет дан ответ. Оправдательные приговоры судов это показатель состязательности», - ответил генпрокурор.

Депутат Кенжебек Бокоев («Республика-Ата-Журт») поинтересовался об ответственности должностных лиц (следователе и прокуроре), которые незаконно без доказательств возбудили уголовные дела против граждан. Депутат Мирлан Бакиров («Онугуу-Прогресс») обратил внимание на контроль исполнения законов в сфере землепользования.

Депутат Курманкул Зулушев («Республика-Ата-Журт») отметил, что формат отчета Генерального прокурора КР ежегодно повторяется, меняются лишь цифры в целях улучшения тех или иных показателей. Зулушев подчеркнул, что в отчете Генпрокурора должны быть сведения о проделанной работе в сфере применения, точного и единообразного исполнения законов в республике, а не только данные об актах прокурорского реагирования.

По итогам обсуждения, Комитет принял к сведению отчет Генерального прокурора КР о состоянии законности в Кыргызской Республике в 2017 году и о проделанной органами прокуратуры работе по её укреплению.

Комментарии

Оставить комментарий