• 89.47
  • 96.43
  • 0.97
  • 0.2

Профильный комитет поддержал проект, увеличивающий срок регистрации авто до 10 рабочих дней

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15.05.18 /Кабар/. Комитет по транспорту, коммуникациям, архитектуре и строительству сегодня, 15 мая, рассмотрел ряд законопроектов. Так, проект Закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты (в Закон «О дорожном движении в Кыргызской Республике», Кодекс об административной ответственности)» одобрен членами комитета в третьем чтении.

Законопроект разработан в целях исключения коррупционных факторов и повышения ответственности за своевременную регистрацию (перерегистрацию) автотранспортных средств (первичную) физическими и юридическими лицами.

Предлагается внести изменения в Закон «О дорожном движении в Кыргызской Республике» в части увеличения сроков регистрации (перерегистрации) транспортных средств от 5 до 10 рабочих дней.

Данная норма предлагается с целью создания условий для владельцев автотранспортных средств, поскольку не все лица имеют возможность зарегистрировать машину в действующие сроки (5 рабочих дней).

Однако, комитет не поддержал поправку, предусматривающую увеличение административного штрафа за несоблюдение правил регистрации (перерегистрации) и несвоевременной постановки на учет наземных транспортных средств.

Кроме этого, рассмотрен проект Закона «О внесении изменений в Закон «Об автомобильных дорогах» также в третьем чтении.

Законопроект разработан в целях реализации мероприятий в рамках Детализированного плана по демонтажу коррупционных схем и устранения коррупционных рисков в системе государственного управления, регулирования дорожного строительства, ведения хозяйственно-экономической деятельности по содержанию и эксплуатации дорог и дорожных сооружений, а также адаптация и приведение в соответствие с Техническим регламентом Таможенного Союза «Безопасность автомобильных дорог» национального законодательства.

Комментарии

Оставить комментарий