• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Профессор: В проекте Конституции заложены правовые основы для развития образования и науки

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Сегодня в Министерстве образования и науки КР проходят общественные слушания по проекту Конституции КР. Участник обсуждения, доктор юридических наук, профессор, отличник образования Таалайбек Шамурзаев рассказал, что в проекте Конституции заложены положительные правовые основы для развития образования и науки в КР.

По его словам, в проекте многие нормы и принципы конкретизированы, расширены и действительно позволяют обеспечить качественные образовательные услуги.

«Положительным являются такие моменты, что государство берет на себя обязанность по финансированию государственных общеобразовательных учреждений, финансирование науки, техники, которые будут успешно использоваться в образовательном процессе. Есть норма о том, что государство гарантирует дошкольное образование детей. Вы знаете, что в настоящее время у нас в республике остро стоит вопрос с детскими садами. Поэтому эта норма, на наш взгляд, сможет решить эти проблемы», - сообщил Шамурзаев.

Он также отмечает, что в проекте Конституции заложена норма, гарантирующая, что государство обязуется обеспечить образованием детей сирот до достижения ими 18 лет.

«Я думаю, все эти нововведения в проекте Конституции позволят улучшить вопросы связанные с предоставлением образования. Думаю, что все это в комплексе даст свои положительные результаты», - заключил профессор.

ИАЦ «Кабар»

Комментарии

Оставить комментарий