• 89.51
  • 97.5
  • 0.97
  • 0.2

Проекты цифровой интеграции в рамках ЕАЭС начнут реализовывать в 2019 году

ЕАЭС 0

Читайте и смотрите нас в

Санкт-Петербург, 06.12.18. /Нуркыз СабыроваКабар/. С 2019 года будут начаты проекты по созданию единого цифрового пространства в рамках деятельности Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Об этом по итогам Высшего Евразийского экономического совета рассказал председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Тигран Саркисян.

Он сообщил журналистам, что главы государств утвердили бюджет организации на следующий год, и впервые в этом документе была выделана строка для средств, необходимых для реализации цифровой повестки.

Кроме этого, по его словам, участники заседания подписали Декларацию по развитию Евразийского экономического сотрудничества.

«В этом документе обозначены все приоритетные направления, которые, по мнению наших стран, могут привести к повышенной эффективности нашего Союза», - указал Саркисян.

Он добавил, что на сегодня сторонам необходимо преодолевать барьеры, которые не дают раскрыться в полной мере возможностям рынка ЕАЭС.

«Необходимо преодолевать вопросы, связанные с недоинтеграцией. У нас еще существуют барьеры на пути формирования общих рынков, и президенты отмечают важность преодоления этих препятствий», - сказал председатель Коллегии ЕАЭК.

Всего, по его словам, в рамках заседания лидеры успели обсудить вопросы по 15 повесткам. В их числе программа формирования общего рынка газа нефти и нефтепродуктов, продолжение работы по определению методики вычисления цены транзита газа, а также завершение процедур по формированию зоны свободной торговли с Ираном и вступления в силу торгового соглашения с Китаем.

«Президенты подписали документы по имплементации этих договоров», - обозначил Саркисян, говоря об обязательствах с партнерами вне ЕАЭС.

По итогам заседания председательства в Союзе и его институтах перешло Армении, но следующая встреча лидеров пройдет в мае 2019 года в столице Казахстана, в городе Астане. Ожидаемое заседание ВЕЭС станет юбилейным и знаковым, потому как организации исполнится пять лет, а идее его создания – 25.

Комментарии

Оставить комментарий