• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Детальный маршрут ж/д Китай-Кыргызстан-Узбекистан подготовят к апрелю 2018 года

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 28.12.17 /Толонбай Курбанов – Кабар/. Детальный маршрут железной дороги Китай – Кыргызстан – Узбекистан будет подготовлен к апрелю 2018 года. Об этом сообщил посол Кыргызстан в РУз Данияр Сыдыков на брифинге в Ташкенте по итогам встречи делегаций трех стран по этому проекту, передает корреспондент ИА «Кабар».

По его словам, главы делегаций приняли практические решения, направленные на скорейшую его реализацию, были определены четкие сроки. В апреле пройдет следующее заседание. До этого времени стороны уже окончательно сформируют маршрут дороги.

Стороны также договорились, что в августе будет выработано понимание по технико-экономическому обоснованию проекта, а до конца года - видение по решению всех финансовых вопросов, добавил посол.

«Важно, что эти практические шаги были заложены именно здесь, в Ташкенте. Сегодняшние итоги встречи можно охарактеризовать известной поговоркой «Ташкент - город хлебный». Здесь мы приняли очень серьезное решение по этому проекту», - сказал глава кыргызской дипмиссии.

Новая ж/д ветка даст возможность осуществлять перевозить грузы из Китая через Кыргызстан и Узбекистан в страны Восточной Европы и Ближнего Востока. Она станет одним из самых кратчайших маршрутов транспортировки китайских грузов в страны ЕС.

Согласно предварительным параметрам проекта, сокращение пути из Восточной Азии в страны Ближнего Востока и Южной Европы составит порядка 900 километров, а сроки доставки грузов уменьшатся на 7-8 суток.

Кроме того, строительство обеспечит развитие транспортной инфраструктуры стран Центральной Азии, предоставит им удобный выход к портам Персидского залива и Тихого океана, обеспечит стимулирование освоения и использования природных ресурсов стран региона.

Комментарии

Оставить комментарий