• 89.51
  • 96.81
  • 0.97
  • 0.2

Продовольствие дешевеет по всему миру

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 07.05.20 /Кабар/. По данным ООН, мировые цены на продовольственные сырьевые товары снижаются третий месяц подряд из-за сокращения спроса на фоне пандемии COVID-19, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) отслеживает международные цены на наиболее популярные продовольственные сырьевые товары. По ее данным, среднее значение индекса продовольственных цен в апреле составило 165,5 пункта, что почти на 3,4 процента ниже, чем в предыдущем месяце, и почти на 10 процентов ниже по сравнению с январем. Значение индекса стало самым низким с января 2019 года.

Снижение спроса на продовольственное сырье международная организация объясняет экономическими и логистическими последствиями пандемии.

За исключением субиндекса по зерновым, который снизился незначительно, все остальные показатели по отдельным культурам в апреле показали серьезное снижение по сравнению с предыдущим месяцем: в частности, цены на сахар достигли рекордно низких показателей за 13 лет. С марта индекс цен на сахар снизился на 14,6 процента.

"Обвал международных цен на нефть привел к сокращению спроса на сахарный тростник для производства этанола, в результате чего производство было переориентировано на выпуск сахара и тем самым вызвало расширение экспортных возможностей. Тем временем меры по ограничению передвижения в ряде стран способствовали дополнительному понижающему давлению на спрос", - говорится в заключении.

Аналогичным образом снизились индексы цен на растительные масла, молочную продукцию и мясо.

"Пандемия ударяет одновременно и по спросу, и по предложению на рынке мяса, поскольку закрытие ресторанов и уменьшение доходов домохозяйств ведут к снижению потребления, а нехватка рабочей силы в переработке сказывается на системах производства по принципу "точно в срок" в основных странах - производителях продукции животноводства", - отметил старший экономист ФАО Упали Галкети Аратчилаге.

Индекс зерновых снизился незначительно ввиду того, что цены на пшеницу и рис выросли, а цены на кукурузу резко упали. Международные цены на рис с марта выросли на 7,2 процента главным образом в связи с временно введенными и вскоре отмененными Вьетнамом ограничениями экспорта, тогда как цены на пшеницу выросли на 2,5 процента на фоне сведений о быстром исчерпании квоты на экспорт Россией. Однако цены на фуражное зерно, включая кукурузу, упали на 10 процентов, что было вызвано снижением спроса на его использование как животного корма и в производстве биотоплива.

В апреле ФАО распространила доклад, в котором говорится, что от острой формы "отсутствия продовольственной безопасности" (отсутствие возможности нормально питаться, что создает непосредственную угрозу для жизни человека) по состоянию на конец 2019 года страдали по меньшей мере 135 миллионов человек в 55 проанализированных странах и территориях, а пандемия коронавируса нового типа может усугубить ситуацию.

По последним оценкам, доступа к достаточному количеству продовольствия не имеют свыше 820 миллионов человек по всем миру.

Комментарии

Оставить комментарий