• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Проблемы миграции не обойдут стороной Казахстан, считают в Фонде Конрада Аденауэра

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 13.09.18 /Кабар/. Нарастающие миграционные процессы не обойдут стороной и Казахстан, сказал директор представительства фонда Томас Хельм на «круглом столе» «Миграция, новые тенденции и направления» в Евразийском национальном университете имени Л.Н. Гумилева, пишет «Казинформ».

«В Германии проблема миграции выглядит единственной. Действительно, проблема миграции стала очень актуальной. На мой взгляд, в ближайшее время масштабы миграционных процессов расширятся, потому что из многих стран население уезжает в связи с экономическими, военными и другими причинами. Кроме того, есть обычная трудовая миграция», - сказал Томас Хельм.

По его мнению, нарастающие миграционные процессы не обойдут стороной и Казахстан.

«Проблема миграции окажет влияние на каждое развитое государство на земном шаре, где живут около 8 млрд человек. Быстроразвивающийся Казахстан также в будущем будет часто сталкиваться с проблемой миграции, по мере своих экономических достижений», - сказал представитель фонда.

Кроме того, Томас Хельм напомнил о том, что нельзя закрывать глаза на миграционные вопросы.

«С миграцией тесно связаны многие проблемы. И все же миграция может и предоставить много возможностей. Мы должны совместно обсудить пути правильного решения проблемы. Создание препятствий для мигрантов не является окончательным решением проблемы. Мы в своей истории также пробовали строить стены, и история показала, что это было ошибочным решением», - сказал Томас Хельм.

Директор представительства фонда пригласил студентов-социологов и ученых на большую конференцию, которая пройдет завтра в Назарбаев университете. Конференцию организуют представительство фонда совместно с Ассамблеей народа Казахстана.

По мнению Томаса Хельма, Казахстан и Германия могут на равных обменяться мнениями по поводу миграции и интеграции. На «круглом столе» выступил профессор германского Билефельдского университета Томас Файст с докладом об адаптации к обществу мигрантов в Германии.

Комментарии

Оставить комментарий