• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Применение санкций к банкам РФ напрямую не влияет на работу платежной системы КР – Нацбанк

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 10.03.22. /Индира Камчыбекова - Кабар/. На сегодняшний день платежные системы на территории Кыргызстана обеспечивают бесперебойную работу безналичных платежей, сообщает Нацбанк.

По данным регулятора, применение санкций к российским банкам (отключение от международных систем расчетов банковскими платежными картами Visa и MasterCard) в целом напрямую не влияет на работу платежной системы страны.

В Кыргызской Республике функционирует национальная система расчетов платежными картами «Элкарт», которая работает по своим форматам, правилам, тарифам, при этом в качестве каналов связи с участниками используются местные провайдеры коммуникационных услуг, а обработка и хранение информации об операциях с картами «Элкарт» осуществляется на территории КР.

В случае распространения санкций на российские процессинговые центры существует риск, что клиенты-держатели карт Visa и MasterCard нескольких банков (которые там обслуживаются) не смогут обслуживаться в инфраструктуре других банков (банкоматы, POS-терминалы). Возможно, будет осуществлять только расчетно-кассовое обслуживание в филиалах/сберкассах самих банков.

В связи с этим в целях диверсификации возможных рисков держателям карт Visa и MasterCard Национальный банк рекомендует дополнительно открыть карты НПС «Элкарт» и совершать операции по ним внутри страны.

Для получения карт НПС «Элкарт» клиентам необходимо обратиться в коммерческие банки.

Комментарии

Оставить комментарий