• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Приложение в мобильнике как защита от контрабандных и некачественных лекарств

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 04.03.23. /Кирилл Степанюк - Кабар/. Черный рынок фармацевтики несет прямую угрозу здоровью граждан. Завезенный в Кыргызстан нелегальным путем препарат, не прошедший испытаний или даже контрафактный, может стать причиной серьезных последствий, вплоть до тяжелейших отравлений. Тем не менее, на свой страх и риск отдельные группы населения продолжают приобретать пилюли, и даже сильнодействующие препараты с рук.

По оценкам экспертов, объем черного рынка нелегальных лекарств в Кыргызстане составляет от 5 до 6 миллиардов сомов в год. Минздрав и правоохранители проводят рейды по стихийным точкам торговли контрабандой и контрафактом, но справиться с нелегальным бизнесом они не в состоянии.

Теперь граждане сами смогут защитить себя от подделок или некачественных медицинских препаратов. Поможет им в этом специальное приложение, о котором рассказала директор Департамента лекарственных средств и медицинских изделий Минздрава КР Айнура Абалиева. Элементарно, считав через мобильник QR-код, любой потребитель сможет получить исчерпывающую информацию о таблетках, суспензиях и инъекциях.

«Система также позволит отслеживать, по какой цене реализуются лекарства в аптеках, и контролировать их запас в стране. В случае если мобильное приложение не находит в системе лекарство, это значит, что оно не в системе, и, возможно, ввезено в страну нелегально. Также благодаря данной системе аптеки не смогут продавать лекарства с истекшим сроком годности или лекарства, отозванные с рынка, например, из-за побочных эффектов», - сообщила Айнура Абалиева.

Как отметили руководители ДЛО, сейчас приложение уже тестируется и в скором времени будет доступно для граждан Кыргызстана.

Комментарии

Оставить комментарий