• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

Прибывший в Кыргызстан груз из Китая отправили через Узбекистан в Афганистан

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 21.09.22. /Кабар/. В рамках реализации мультимодального маршрута «Китай – Кыргызстан – Узбекистан – Афганистан» в Кыргызстан прибыло 12 контейнеров с грузом из Китая, который в последующем был отправлен железнодорожным транспортом в Афганистан. Об этом сообщает пресс-служба ГП «Кыргыз темир жолу».

Новый транспортный коридор «Китай – Кыргызстан – Узбекистан – Афганистан» является мультимодальным маршрутом для комбинированной перевозки груза с Китая до Афганистана через Кыргызстан. Так, груз прибывает с Китая на автотранспорте, затем на станции «Ош» загружается в вагоны и дальше железнодорожным транспортом едет Узбекистан.

Реализация данного мультимодального маршрута стала возможной в результате достигнутых договоренностей в ходе четырехсторонней встречи представителей администраций железных дорог Кыргызстана, Узбекистана, Афганистана с участием Китайской международной логистической компании, проведенной 8-9 сентября 2022 года в городе Ташкент, Республика Узбекистан.

Дополнительно сообщаем, что строительство железной дороги «Китай-Кыргызстан-Узбекистан» это отдельный проект, на данный момент находится на стадии подготовки технико-экономического обоснования. Так, 14 сентября, в г.Самарканд (Республика Узбекистан) на полях Саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) подписано соглашение между Министерством транспорта и коммуникаций Кыргызстана, Министерством транспорта Узбекистана, Государственным комитетом по развитию и реформе Китая о сотрудничестве по проекту строительства железной дороги «Китай-Кыргызстан-Узбекистан» (участок на территории Кыргызстана).

Комментарии

Оставить комментарий