• 89.51
  • 96.81
  • 0.97
  • 0.2

При Министерстве юстиции будет создан Департамент пробации

Пресс Центр 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 05.03.19. /Индира Камчыбекова - Кабар/. При Министерстве юстиции будет создан Департамент пробации, который начнет свою работу с 1 января 2020 года. Об этом на пресс-конференции в агентстве «Кабар» сообщил министр юстиции КР Марат Джаманкулов.

По его словам, решение о передаче функции пробации от правоохранительных органов к гражданскому ведомству – правильное. «Преступность - социальное явление. И прежде чем лишать свободы человека, необходимо узнать, какие причины подтолкнули его на преступление, может, у него не было образования или условия жизни плохие. Я считаю, что заниматься этим должны не правоохранительные органы, потому что институт должен быть социальным. Институт пробации совершенно новый институт для нашей страны. Институт будет следить за исполнением наказания для осужденных, не связанного с лишением свободы», - сказал Джаманкулов.

По его словам, закон «О пробации» вступил в силу с 1 января 2019 года и 31 декабря 2019 года правительство передаст функции пробации Минюсту.

Комментарии

Оставить комментарий